Минздрав ЛНР разработал план мероприятий по предотвращению вспышек кори

Специалисты Министерства здравоохранения ЛНР разработали план мероприятий по предотвращению развития кори на территории Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

"Министерство здравоохранения разработало план мероприятий по предотвращению развития кори и в случае возникновения – по локализации инфекции в Луганской Народной Республике. Идет стопроцентное соблюдение плана иммунизации против кори", - подчеркнула Пащенко.

Она отметила, что решение о проведении комплекса мероприятий было вызвано обеспокоенностью медиков Республики вспышкой кори на Украине и возможностью распространения вируса на территорию ЛНР.   

"Проанализировав информацию, получаемую из открытых источников Украины, Министерство здравоохранения пришло к выводу, что вспышка (кори) уже несет эпидемический характер, охвачены многие районы Украины", - сказала первый замминистра.

Пащенко рекомендовала жителям, выезжающим на территорию Украины, избегать мест массового скопления людей, придерживаться методов профилактики, а при проявлении первых симптомов (кашель, недомогание, высокая температура) обращаться к врачу.  

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала года от кори в стране умерли 12 человек: восемь детей и четверо взрослых. Только за период с 12 по 19 июня корью заболел 1 401 человек - 560 взрослых и 841 ребенок. Больше всего больных корью во Львовской области - около четырех тысяч человек, в Закарпатской области - около трех тысяч, и в Ивано-Франковской области - почти две с половиной тысячи. В Одесской области и Киеве количество больных корью - около двух тысяч человек.

Ранее главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко заявлял, что медики ЛНР в 2018 году планируют привести уровень иммунизации населения против кори в Республике к показателям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - к 95% и более.

Ранее он заявлял, что медицинские учреждения ЛНР, в отличие от регионов Украины, имеют в наличии необходимый запас вакцины и проводят иммунизацию населения против кори. 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил и.о. министра здравоохранения Павлу Ляскевичу предоставить возможность жителям подконтрольной Киеву Луганщины, где отмечается вспышка кори, пройти вакцинацию и необходимое лечение в Республике. 

Ляскевич заявлял, что в рамках поручения Пасечника медучреждения Республики подготовили запас препаратов, необходимых для вакцинации и лечения от кори жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Выбор редакции