Минздрав ЛНР призывает подростков обращаться в кабинет социально-психологической помощи

Справка 

Министерство здравоохранения ЛНР призывает детей и подростков, оказавшихся в сложной ситуации, обращаться в действующий в Луганске кабинет социально-психологической помощи. Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного противодействию "группам смерти" в соцсетях, заявила главный внештатный детский психиатр Минздрава Евгения Мулик.

Она отметила, что на склонность к суициду в подростковом возрасте могут влиять родовые травмы, наследственность, акцентуация характера.

"Часто это – тревожно-мнительные личности, эпилептоидные личности, эмоционально неустойчивые. Такие дети легко попадают под влияние, поэтому у нас с такими детьми работают психологи", - сообщила врач.

"У нас есть специальный кабинет социально-психологической помощи на Курчатова, 10 (в Луганске - примечание ЛИЦ), где работает прекрасный психотерапевт Елена Николаевна Донченко. Она проводит групповые сеансы с этими детьми", - рассказала Мулик.

Она отметила, что групповые занятия отличаются особой эффективностью, поскольку дети в подростковом возрасте "не слышат своих родителей, они слышат свою группу".

"Все боятся психиатрии из-за учета. Но на учет мы ставим только тяжело больных – с эпилепсией, шизофренией, а остальные находятся на консультативном учете, то есть нигде не фигурируют и никуда данные не передаются", - пояснила Мулик.

"Поэтому всем, кому необходимо, обращайтесь, пожалуйста, к нам. У нас кроме кабинета социально-психологической помощи есть дневные стационары – подростковый и логопедический, где работают психологи детские, дефектологи, логопеды и психиатры, и там мы эти вопросы решаем", - сообщила врач. 

Выбор редакции