Минздрав ЛНР приобрел для Луганского онкодиспансера аппарат для рентгенотерапии (ФОТО)

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР приобрело для Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД) современный аппарат для рентгенотерапии и ортовольтной терапии. Об этом сообщила заведующая отделением лучевой терапии №2 ЛРКОД Ирина Болдырева.

Она рассказала, что аппарат рентгенотерапии Xstrahl 300 британского производства разработан специально для лучевой терапии при лечении опухолевых заболеваний, в первую очередь - кожных онкологических патологий, таких как "базалиома, плоскоклеточный рак кожи любой локализации, поверхностные метастазы в мягкие ткани и плоские кости".

Новый аппарат появился в диспансере в начале января, в настоящее время медики осваивают его и используют при лечении больных.

"Здесь (в аппарате) все предусмотрено для удобства и медицинского персонала, и больного. Есть возможность очень корректного подведения дозы (излучения) непосредственно к больному участку без повреждения близлежащих тканей. Это позволяет лечить самые труднодоступные участки человеческого организма", - сказала Болдырева.

Она отметила, что аппарат для рентгенотерапии позволяет "перевести отделение лучевой терапии на качественно новый уровень оказания медицинской помощи".

"Такому аппарату может позавидовать любой столичный онкоцентр. Он в себе сочетает возможности близкофокусной рентгенотерапии и возможности ортовольтной терапии", - сказала заведующая, подчеркнув, что Xstrahl 300 "является самым мощным в своей линейке и позволяет оказывать помощь большому количеству пациентов".

Ранее заведующий эндоскопическим отделением ЛРКОД Алексей Коваленко сообщал, что Луганский онкодиспансер благодаря России вышел на европейский уровень диагностики.

Министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко информировала, что лечебные учреждения ЛНР в 2020 году получили около 50 единиц современного медоборудования, часть которого Республике в виде гуманитарной помощи передала Россия.  

Выбор редакции