Минздрав ЛНР определил приоритеты при распределении медикаментов, доставленнных МЧС РФ

Приоритетными направлениями при распределении медикаментов, доставленных в Республику 25 августа в составе гуманитарного конвоя МЧС Российской Федерации, станут экстренная и неотложная медицинская помощь, а также лечение пациентов в рамках государственных программ. Об этом сообщила директор департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ЛНР Ольга Шевченко.

Напомним, что 25 августа 32 автомобиля российских спасателей доставили в Республику около 390 тонн различных грузов, в том числе 117 тонн медикаментов. И. о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник сообщил, что все медикаменты будут распределены по лечебным учреждениям Республики, пациенты которых получат их бесплатно.

Шевченко отметила, что покрыть всю потребность пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах ЛНР, даже такой большой объем поступившей гуманитарной помощи не в состоянии.

"Поэтому определены приоритетные направления распределения лекарственных средств", – подчеркнула она.

В числе приоритетных направлений директор департамента назвала:

- экстренную и неотложную медицинскую помощь – то есть медикаменты, которые используются бригадами скорой помощи и бригадами санавиации, приезжающими в отдаленные районы Республики для оказания экстренной помощи пациентам в крайне тяжелом состоянии, а также в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии в больницах;

- лечение по государственным программам детей с онкогематологическими заболеваниями, эпилепсией, ревматоидным артритом, гемофилией;

- выполнение государственных программ: "туберкулез", "рассеянный склероз", "акушерство и гинекология", "иммунопрофилактика" и других.

"Кроме того, не всех лекарств из гуманитарного груза достаточно для бесплатного лечения даже в стационарных условиях. Поэтому, помимо приоритетных направлений медицинской помощи, мы вынуждены выделить и приоритетные группы среди населения, которые при лечении в стационарах в первоочередном и обязательном порядке будут обеспечиваться лекарствами бесплатно", – отметила Шевченко.

"Это льготные категории населения: ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны Афганистана, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, а также социально дезадаптированные лица (люди с низким уровнем доходов)", – уточнила она.  

Напомним, что первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 64 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции