Минздрав ЛНР на 10% увеличил объем госзаказа на подготовку специалистов в ЛГМУ

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР на 10% увеличило объем государственного заказа на подготовку специалистов в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил временно исполняющий обязанности ректора вуза Александр Торба.

"В связи с возросшей потребностью в специалистах с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в 2019 году было принято решение об увеличении объема государственного заказа на 10%", - сказал он.

Врио ректора уточнил, что увеличение касается специальностей "Лечебное дело" и "Педиатрия", "потому что это действительно на настоящий момент востребованные специальности в Республике".

"В общей сумме на этот год лицензионный объем по специальности "Лечебное дело" составляет 400 мест, "Педиатрия" составляет 200 мест", - уточнил Торба.

"Что же касается (специальностей) "Стоматологии" и "Фармации" - здесь мы уже неоднократно говорили и сейчас объясню – объем государственного заказа составляет пять мест, потому что это достаточно развитые специальности для индивидуальной трудовой деятельности", - пояснил руководитель вуза.

Приемная кампания в ЛГМУ стартовала 26 июня и продлится по 31 июля. С 1 по 6 августа предусмотрено проведение вступительных экзаменов. Обнародование рейтинговых списков, поступающих произойдет 8 августа. С этого момента и до 10 августа абитуриентам, предоставившим копии документов, необходимо донести оригиналы.

С правилами приема в ЛГМУ можно ознакомиться на официальном сайте университета в разделе "Для абитуриентов".

Выбор редакции