Минюст в декабре зарегистрировал 124 ведомственных нормативных правовых акта, за год – 704

Справка 

Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало в декабре 124 ведомственных нормативных правовых акта, а за весь 2016 год – 704 акта. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

"В течение декабря 2016 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 124 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку 14 нормативных правовых актов. Шесть актов признаны не подлежащими государственной регистрации, отказано в государственной регистрации двух нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в декабре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых документов, затрагивающих права и интересы граждан Луганской Народной Республики, а также физических лиц-предпринимателей.

В их числе - Порядок государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в случае его смерти, объявления его умершим или признания физического лица-предпринимателя безвестно отсутствующим, утвержденный приказом Министерства юстиции ЛНР 06 декабря 2016 года № 1173-ОД (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 15 декабря 2016 года за № 673/1020).

Порядок устанавливает единый механизм государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в случае его смерти, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим.

При этом, в соответствии с Порядком, основанием для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в указанных случаях является один из следующих документов:

- нотариально заверенная копия свидетельства о смерти физического лица или иной документ, выданный органами государственной регистрации актов гражданского состояния, о смерти физического лица;

- документ о подтверждении факта смерти физического лица-предпринимателя, направленный органами регистрации актов гражданского состояния по запросу государственного регистратора;

- вступившее в законную силу решение суда об объявлении физического лица-предпринимателя умершим или признании его безвестно отсутствующим.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - Порядок проведения республиканской олимпиады по учебным предметам в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 05 декабря 2016 года № 457 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 21 декабря 2016 года за № 685/1035).

"Цель проведения олимпиады – выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, популяризация научных знаний. Кроме того, олимпиада проводится в целях отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в состав сборной команды Луганской Народной Республики для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам", - рассказали в ведомстве.

Вышеуказанный Порядок устанавливает этапы республиканской олимпиады по учебным предметам, сроки проведения олимпиады, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, устанавливает участников олимпиады, их права и обязанности, правила утверждения результатов олимпиады, определения победителей и призеров.

Также в перечне социально значимых - Временный порядок регистрации по месту жительства и по месту пребывания физических лиц в пределах Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 29 ноября 2016 года № 772 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 19 декабря 2016 года за № 680/1027).

Порядком установлена процедура регистрации по месту жительства и по месту проживания физических лиц в пределах Луганской Народной Республики, устанавливаются образцы документов, необходимых для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания.

В соответствии с Порядком регистрация места жительства или места пребывания подразумевает внесение информации в регистрационные учеты о месте жительства или о месте пребывания физического лица с указанием адреса, по которому с ним может вестись официальная переписка или ему может вручаться официальная корреспонденция.

Регистрационный учет осуществляется адресно-справочным отделом Управления миграционной службы Министерства внутренних дел ЛНР и подразделениями миграционной службы территориальных органов внутренних дел. Регистрация места жительства (пребывания) осуществляется в день подачи документов, предусмотренных Порядком. Сведения о регистрации вносятся в паспорт или документ, его заменяющий.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

"Всего в течение 2016 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 704 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку 142 нормативных правовых акта, 69 актов признаны не подлежащими государственной регистрации, отказано в государственной регистрации 93 нормативных правовых актов", - добавили в ведомстве.

Выбор редакции