Минюст Украины не сможет обжаловать решение суда о возобновлении соцвыплат луганчанам

Важно 

Министерство юстиции Украины не сможет обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда, обязывающее правительство страны возобновить выплаты социально незащищенным категориям граждан из зоны так называемой АТО. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель исполкома Луганской городской организации общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко, комментируя заявление министра юстиции Украины Павла Петренко.

Коллегия судей административного суда  Киева вынесла постановление по иску12 луганчан социально незащищенных категорий, чьи интересы представляли юристы Института правовой и социальной защиты, к правительству, Минсоцполитики, Минфину и Пенсионному фонду Украины об отмене и признании противоправным постановления кабмина о замораживании выплат пенсий и соцпособий гражданам, которые не переехали из зоны так называемой АТО. Суд частично удовлетворил иск и отменил пункт 2 Временного порядка финансирования Донецкой и Луганской областей, утвержденного указанным постановлением. Постановление административного суда позднее подтвердил Киевский административный апелляционный суд, решение которого вступило в силу 2 апреля.

"Во-первых, Минюст не может подать жалобу, так как не является стороной данного дела. Во-вторых, в соответствии с действующим украинским законодательством, подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда", - пояснила Кузьменко.

"Приостановить исполнение вышеуказанного решения может только Высший административный суд Украины", - уточнила она.

"Но законных оснований для этого нет. Если же такое решение все же примут, то оно будет политическим и противоречащим правовым нормам", - подчеркнула руководитель исполкома Луганской городской организации общественного "Мира Луганщине".

Она обратила внимание на то, что суд первой и апелляционной инстанции указал, что перечисление денежных средств социально незащищенным категориям граждан на их банковские карты, никак не связано с физической доставкой наличных денег в зону АТО.

"Петренко утверждает, что невыплаченные средства сейчас якобы аккумулируются для того, чтобы помочь гражданам, переезжающим с подконтрольных ополчению территорий. Но ведь законами Украины "О государственном бюджете на 2014 год и на 2015 год" не было предусмотрено уменьшение финансирования в связи с невыплатой денежных средств жителям в зоне АТО и их перераспределение для переселенцев", - подчеркнула Кузьменко.

Глава исполкома считает, что подписывая Минские договоренности, Украина под гарантии других государств взяла на себя обязательство по возобновлению соцвыплат в зоне АТО.

"А министр Петренко, представляющий Украину и обязанный контролировать исполнение вышеуказанных международных обязательств страны, наоборот, препятствует этому и грозит обжалованием законных судебных решений, чтобы усугубить и без того нарушенные права жителей Донбасса", - подытожила Кузьменко.

Выбор редакции