Минюст с осени 2016 года перерегистрировал права на более 1,7 тыс. объектов недвижимости

Справка 

Территориальные органы Министерства юстиции ЛНР с осени 2016 года перерегистрировали права на более чем 1,7 тыс. объектов коммерческой недвижимости. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации департамента государственной регистрации Минюста ЛНР Максим Приходько.

Он напомнил, что 12 декабря 2017 года Совет министров Республики принял постановление, которым продлил срок обязательной государственной регистрации прав на коммерческую недвижимость и прав юридических лиц на жилые объекты до 1 июля 2018 года.

"Кроме того, на вышеуказанный период продлен срок обязательной регистрации прав на объекты недвижимости государственной формы собственности. Соответствующие изменения были внесены во Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и предоставления информации, утвержденное постановлением Совета министров ЛНР от 2 августа 2016 года № 404 (с изменениями). Ранее согласно пункту 15.9 данного Временного положения такие права подлежали обязательной регистрации в срок до 1 января 2018 года", - добавил начальник отдела.

Приходько подчеркнул, что требование о перерегистрации распространяется на права, возникшие до 19 августа 2016 года, то есть до начала полноценного функционирования системы органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество ЛНР.

Он уточнил, что требования об обязательной перерегистрации установлено в отношении:

- всех объектов недвижимости, в том числе жилого назначения, находящихся в собственности юридических лиц;

- объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц и используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности.

"То есть фактически обязательной регистрации до 1 июля 2018 года подлежат права на коммерческую нежилую недвижимость, а также права юридических лиц на жилые объекты", - пояснил представитель Минюста.

Он подчеркнул, что требование об обязательной перерегистрации не распространяется на жилые объекты недвижимого имущества (жилые дома, квартиры и другие жилые помещения), гаражи, хозяйственно-бытовые здания и помещения (сараи, кладовые, подсобные помещения и тому подобное), которые находятся в частной собственности физических лиц и не используются ими в осуществлении предпринимательской деятельности.

"Права на такие объекты подлежат государственной регистрации по желанию правообладателей, законодательством предусмотрена их обязательная регистрация лишь в случае осуществления какой-либо сделки - купли-продажи, дарения, передачи в аренду (найм) - в отношении объекта недвижимости", - сказал Приходько.

Представитель Минюста отметил, что требование о перерегистрации обусловлено необходимостью признания и защиты имущественных прав в Республике, наполнения актуальными сведениями Государственного реестра прав на недвижимое имущество ЛНР, а также выявления недвижимого имущества, которое имеет признаки бесхозяйного.

"Нарушение установленного срока не влечет прекращение права собственности на объект недвижимости", - добавил он.

"(С осени 2016 года – примечание ЛИЦ) в Республике проинвентаризированы и зарегистрированы права на более чем 1 700 объектов нежилой коммерческой недвижимости. Причем количество желающих зарегистрировать свои права согласно законодательству ЛНР значительно возросло: если в ноябре 2016 года было зарегистрировано всего девять нежилых объектов, то в ноябре 2017 года – уже 378 прав на такие объекты", - подчеркнул Приходько.

"Хочу поблагодарить законопослушных собственников, зарегистрировавших свои права на недвижимость согласно законодательству ЛНР, а тех, кто по каким-либо причинам еще не зарегистрировал свои права, приглашаю сделать это в наступающем году", - сказал начальник отдела.

Он напомнил, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений осуществляется территориальными отделами Министерства юстиции ЛНР по месту расположения объекта недвижимости.

В настоящее время на территории Республики действуют 14 таких территориальных отделов государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их адреса и номера телефонов можно узнать на официальном сайте Министерства юстиции ЛНР в разделе "О Министерстве".

Ранее в пресс-службе Министерства юстиции ЛНР сообщали, что собственники должны зарегистрировать свои права на коммерческую недвижимость до 1 января 2018 года. 

Выбор редакции