Минюст разъяснил особенности применения документов, оформленных украинскими нотариусами

Официально  Справка  Общество 

Заместитель министра юстиции ЛНР Наталья Кошкалда на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснила особенности применения в Республике документов, оформленных украинскими нотариусами после 12 мая 2014 года.

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил временный порядок легализации и применения документов, выданных компетентными органами иностранных государств.   

Она рассказала, что временным порядком установлен ряд особенностей применения документов нотариальных действий, оформленных после 12 мая 2014 года нотариусами Украины либо должностными лицами Украины, уполномоченными на совершение нотариальных действий.

"Так, в соответствии с временным порядком документы нотариальных действий, оформленные нотариусами Украины, действовавшими на территории ЛНР с 12 мая 2014 года до 4 января 2016 года, применяются без проведения легализации", - сообщила Кошкалда.

Кроме того, на территории Республики без проведения легализации применяются следующие документы нотариальных действий, оформленные нотариусами после 12 мая 2014 года на территории Украины и на подконтрольной Киеву Луганщине:  

- завещания;

- заявления, выданные в связи с оформлением наследственных прав;

- заявления, выданные участниками общей собственности, в том числе одним из супругов в связи с отчуждением общего недвижимого имущества;

- заявления, выданные участниками долевой собственности, об отказе от реализации преимущественного права покупки доли в праве собственности на недвижимое имущество;

- учредительные документы, подлинность подписи на которых засвидетельствована нотариально;

- нотариально засвидетельствованные копии документов;

- свидетельства об удостоверении факта нахождения гражданина в живых.

"В случае предоставления документов, удостоверенных или выданных нотариусами Украины (должностными лицами Украины, уполномоченными на совершение нотариальных действий), находящимися на территории Украины, а также на территории ЛНР, временно неподконтрольной ЛНР, после 12 мая 2014 года и изготовленных с помощью специальных бланков нотариальных документов Украины, должностные лица самостоятельно осуществляют проверку специального бланка нотариального документа Украины с помощью общедоступного официального ресурса Украины, по результатам которой на копии или оригинале документа, который остается в деле, должностное лицо проставляет соответствующую отметку", - разъяснила замминистра.

Она рассказала, что применение должностными лицами Республики завещаний, удостоверенных после 12 мая 2014 года украинскими нотариусами, производится после проверки действительности завещания с помощью предоставляемой выписки или извлечения из наследственного реестра Украины.

"Выписка (извлечение) может быть предоставлена любым доступным способом, в том числе с помощью электронной почты. Данное требование не распространяется на случаи предъявления завещаний, удостоверенных нотариусами Украины, действовавшими на территории ЛНР с 12 мая 2014 года по 4 января 2016 года", - уточнила замминистра.

Она напомнила, что документы, оформленные после 3 июня 2020 года на украинском языке, должны быть переведены на русский язык, при этом верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Ранее Кошкалда разъяснила некоторые особенности применения на территории Республики паспорта гражданина Украины в виде ID-карты, рассказала, какие иностранные документы не подлежат применению в Республике, проинформировала о требованиях, предъявляемых к иностранным документам, в том числе оформленным на украинском языке.

Она также отмечала, что указ главы ЛНР определил единый порядок применения иностранных документов, обязательный для исполнения всеми исполнительными органами государственной власти и государственными органами, а также нотариусами Республики. 

Выбор редакции