Минюст призвал частных нотариусов взимать плату за наследственное дело не более 1 300 руб.

Общество 

Министерство юстиции ЛНР рекомендовало частным нотариусам взимать плату за услуги, оказываемые при заведении наследственного дела, аналогичную взимаемой государственными конторами, а именно в размере не более 1 300 руб. Об этом сообщили в ведомстве.

Там напомнили, что с 1 июня государственные нотариальные конторы (кроме находящихся в Свердловске) и Нотариальный архив ЛНР возобновили прием граждан.

"В целях первоочередной реализации прав на наследование граждан, обратившихся в государственные нотариальные конторы в период с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года, график приема в некоторых государственных нотариальных конторах Луганской Народной Республики временно изменен", - отметили в Минюсте.

В ведомстве добавили, что в связи с этим предполагается значительное увеличение обращений граждан по вопросам заведения наследственных дел к нотариусам, занимающимся частной практикой.

"Во избежание роста социальной напряженности среди населения Министерство юстиции ЛНР обратилось в Саморегулируемую организацию "Нотариальная палата" с предложением рекомендовать нотариусам, занимающимся частной практикой, за предоставление услуг, оказываемых при заведении наследственного дела, взимать плату, аналогичную взимаемой плате в государственных конторах, а именно – не превышающую 1 300 российских рублей. Данная информация доведена Саморегулируемой организацией "Нотариальная палата" всем нотариусам, занимающимся частной практикой на территории Луганской Народной Республики", - проинформировали в Минюсте.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 6,8 млн, из них более 399 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 429 случаев заражения коронавирусом, девять зараженных скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Выбор редакции