Минюст ЛНР зарегистрировал в сентябре 34 ведомственных нормативных правовых акта

Справка 

Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало в сентябре 34 ведомственных нормативных правовых акта. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

"В течение сентября 2016 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 34 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку восемь нормативных правовых актов, отказано в государственной регистрации четырех актов. Один нормативный правовой акт признан не подлежащим государственной регистрации", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в сентябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и интересы граждан Луганской Народной Республики.

В их числе - Порядок оформления и выдачи паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 23 августа 2016 года № 526 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 02 сентября 2016 года за № 421/768).

"В соответствии с Положением о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета министров ЛНР от 02 августа 2016 года № 400, паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории ЛНР (паспорт), является основным документом, удостоверяющим личность физического лица, постоянно проживающего на территории Республики", - отметили в ведомстве.

"Зарегистрированный в Министерстве юстиции ЛНР Порядок оформления и выдачи паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, определяет процедуру оформления, выдачи (вручения), изъятия и уничтожения паспорта на территории ЛНР, а также устанавливает перечень документов, необходимых для оформления паспорта. Также данным документом определен круг лиц, имеющих право на получение паспорта", - пояснили в Минюсте.

"Паспортный документ (паспорт) выдается подразделениями миграционной службы территориальных отделов внутренних дел Министерства внутренних дел ЛНР по месту жительства (регистрации) физического лица", - уточнили в ведомстве.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте - Положение о Комиссии по вопросу определения граждан преклонного возраста и инвалидов в интернатные учреждения социальной сферы Луганской Народной Республики, утвержденное приказом Министерства труда и социальной политики ЛНР от 04 июля 2016 года № 109 (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 09 сентября 2016 года за № 436/783).

"Данный нормативный правовой акт определяет правовые и организационные основы деятельности Комиссии по вопросу определения граждан преклонного возраста и инвалидов в интернатные учреждения социальной сферы Луганской Народной Республики. Документ определяет, что основной целью создания Комиссии является организация работы по определению в интернатные учреждения граждан преклонного возраста и инвалидов, которые нуждаются в постороннем уходе и социально-медицинском обслуживании", - рассказали в Министерстве.

Также в перечне социально значимых - приказ Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических измерений ЛНР от 29 августа 2016 года № 103 "Об утверждении изображения знака соответствия Государственной системы сертификации Луганской Народной Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 22 сентября 2016 года за № 444/791).

"Данным документом утверждается монохромное изображение знака соответствия, применяемого в государственной системе сертификации Луганской Народной Республики для маркирования сертифицированной продукции (включая импортируемую), процессов, услуг и систем менеджмента, а также описание этого изображения. Надо сказать, что целью обозначенного документа является информирование потребителей о безопасности и качестве продукции, подтвержденной сертификатом соответствия Государственной системы сертификации ЛНР", - пояснили в Минюсте.

Следующий социально значимый акт - Положение о республиканских массовых мероприятиях по научно-техническому, спортивно-техническому и декоративно-прикладному творчеству среди педагогов, детей и учащейся молодежи Луганской Народной Республики, утвержденное приказом Министерства образования и науки ЛНР от 26 июля 2016 года № 282 (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 27 сентября 2016 года за № 448/795).

"Вышеуказанный документ определяет, что республиканские массовые мероприятия по научно-техническому, спортивно-техническому и декоративно-прикладному творчеству среди педагогов, детей и учащейся молодежи Республики проводятся ежегодно Министерством образования и науки ЛНР и государственным учреждением ЛНР "Центр поддержки и развития воспитательной работы и дополнительного образования детей и учащейся молодежи" с целью развития творческих способностей детей и учащейся молодежи, обмена опытом работы, повышения педагогического мастерства, создания условий гармоничного развития личности", - отметили в ведомстве.

Там также добавили, что "республиканские массовые мероприятия проводятся в форме конкурсов, выставок, соревнований, турниров, конференций, слетов, чемпионатов по различным направлениям научно-технического, спортивно-технического и декоративно-прикладного творчества".

Еще один социально значимый акт - Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Луганской Народной Республики, утвержденная приказом Министерства юстиции ЛНР от 22 сентября 2016 года № 945-ОД (зарегистрирована в Министерстве юстиции ЛНР 29 сентября 2016 года за № 450/797).

"Данный документ устанавливает порядок, место и сроки совершения нотариальных действий в Луганской Народной Республике, - пояснили в ведомстве. - Следует отметить, что нотариальные действия в ЛНР совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах Луганской Народной Республики, нотариальном архиве ЛНР или занимающиеся частной практикой".

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, что в феврале 2016 года Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 51 ведомственный нормативный правовой акт, в марте 2016 года - 50 нормативных правовых актов, в апреле - 17, в мае - 37, в июне - 48, в июле – 66, в августе – 60 ведомственных нормативных правовых актов.

Выбор редакции