Минюст ЛНР зарегистрировал в июне 48 ведомственных нормативных правовых актов

Официально 

Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало в июне 48 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение июня 2016 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 48 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку 19 нормативных правовых актов, отказано в государственной регистрации шести актов. Один нормативный правовой акт признан не подлежащим государственной регистрации", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в июне актов в Министерстве выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и интересы граждан Республики, в том числе детей, а также юридических лиц, в частности субъектов предпринимательской деятельности и собственников транспортных средств.

В их числе - Порядок приема в первый класс детей в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет в общеобразовательные учреждения Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 05 мая 2016 года № 163 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 02 июня 2016 года за № 240/587).

"Порядок регламентирует деятельность территориальных органов управления образованием по выдаче разрешения на прием в общеобразовательные учреждения детей в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет, устанавливает перечень документов для получения такого разрешения, порядок выдачи разрешения и основания для отказа в его выдаче. Кроме того, Порядком утверждены формы заявления на выдачу разрешений на прием в первый класс детей, не достигших к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев и детей в возрасте старше 8 лет", - отметили в Минюсте.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве - Порядок приема в образовательные учреждения Луганской Народной Республики на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена на 2016/2017 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 15 июня 2016 года № 218 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 17 июня 2016 года за № 269/616).

"Порядок устанавливает полномочия образовательного учреждения при приеме на обучение, требования к уровню образования абитуриентов, определяет требования к содержанию правил приема в образовательные учреждения, сроки приема заявлений и документов, порядок конкурсного отбора и зачисления на обучение. Также Порядок определяет сведения, указываемые в заявлении абитуриента о приеме на обучение, и утверждает перечень прилагаемых к заявлению документов. Порядок регламентирует основные требования к проведению вступительных экзаменов, профессиональных аттестационных экзаменов и творческих конкурсов. Кроме того, Порядок предусматривает право абитуриента на апелляционное обжалование результатов вступительного экзамена, устанавливает общие правила подачи и рассмотрения апелляций", - рассказали в ведомстве.

Также в перечне социально значимых - Порядок заполнения и подачи юридическими лицами налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденный приказом Государственного комитета налогов и сборов ЛНР от 30 мая 2016 года № 263 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 16 июня 2016 года за № 266/613).

"Документом устанавливается форма налоговой декларации по транспортному налогу, обязательная для заполнения и подачи всеми юридическими лицами – владельцами транспортных средств, а также сроки и порядок подачи декларации. Также Порядком устанавливаются правила заполнения налоговой декларации (уточняющей налоговой декларации)", - пояснили в Минюсте.

Следующий социально значимый акт - Порядок оказания экстренной (скорой), в том числе экстренной (скорой) специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 02 июня 2016 года № 536 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 23 июня 2016 года за № 276/623).

"Регламентирует основные положения порядка оказания медицинской помощи: условия, в которых оказывается экстренная (скорая) помощь, формы ее оказания. Кроме того, Порядком устанавливаются правила осуществления медицинской эвакуации при оказании медицинской помощи, правила организации деятельности выездной бригады экстренной (скорой) медицинской помощи", - отметили в ведомстве.

Еще один социально значимый акт - Временная классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная приказом Министерства труда и социальной политики ЛНР от 28 апреля 2016 года № 64 (зарегистрирована в Министерстве юстиции ЛНР 08 июня 2016 года за № 256/603).

"Данный документ устанавливает распределение видов экономической деятельности по классам профессионального риска производства. Указанная классификация напрямую затрагивает права и интересы работодателей – юридических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку экономическая деятельность работодателей подлежит отнесению к определенному виду экономической деятельности. Документом предусмотрены 32 класса профессионального риска, каждый из которых соответствует определенному виду экономической деятельности", - подчеркнули в Министерстве.

В ведомстве также напомнили, что с полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, в феврале 2016 года Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 51 ведомственный нормативный правовой акт, в марте 2016 года - 50 нормативных правовых актов, в апреле - 17 ведомственных нормативных правовых актов, в мае - 37 ведомственных нормативных правовых актов. 

Выбор редакции