Минюст ЛНР зарегистрировал в августе 60 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало в августе 60 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

"В течение августа 2016 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 60 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку пять нормативных правовых актов, отказано в государственной семи актов. Один нормативный правовой акт признан не подлежащим государственной регистрации", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в августе актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и интересы граждан Луганской Народной Республики.

В их числе – Порядок выдачи патента субъектам хозяйственной деятельности, утвержденный приказом Государственного комитета налогов и сборов ЛНР от 11 июля 2016 года № 332 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 05 августа 2016 года за № 369/716).

"Патент – это документ, который удостоверяет право субъекта хозяйственной деятельности на осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого законодательством введена патентная система налогообложения. Форма патента устанавливается вышеуказанным Порядком и является обязательной к применению на всей территории Луганской Народной Республики", - отметили в Минюсте.

"Данный Порядок разработан для применения должностными лицами органов налогов и сборов при выдаче патента субъектам хозяйственной деятельности, а также распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере установки платежных терминалов комплексного самообслуживания и применяют патентную систему налогообложения. Кроме того, указанным нормативным правовым актом определен порядок выдачи патента, а также перечень документов, необходимых для его получения в органах налогов и сборов", - пояснили в ведомстве.

В Минюсте также добавили, что перечень видов деятельности, в которых применяется патентная система налогообложения, определен в статье 172 Закона ЛНР "О налоговой системе" от 28 декабря 2015 года № 79-II (с изменениями).

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве - приказ Министерства образования и науки ЛНР от 27 июля 2016 года № 285 "О переходе образовательных учреждений Луганской Народной Республики на государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (специалист среднего звена)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 10 августа 2016 года за № 380/727).

"Данным приказом утверждается перечень специальностей среднего профессионального образования Луганской Народной Республики. Следует отметить, что переход на государственные образовательные стандарты по специальностям среднего профессионального образования ЛНР осуществляется с 01 сентября 2016 года", - пояснили в ведомстве.

Также в перечне социально значимых - приказ Министерства юстиции ЛНР от 19 августа 2016 года № 846-ОД "Об утверждении форм заявлений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и требований по заполнению форм заявлений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 22 августа 2016 года за № 404/751).

"Документом устанавливаются формы заявлений в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений, в частности, форма заявления о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, форма заявления о постановке на учет бесхозяйного (выморочного) недвижимого имущества и т.д. Кроме того, данным документом устанавливаются требования по заполнению вышеуказанных форм заявлений", - рассказали в ведомстве.

Там также отметили, что Министерством юстиции ЛНР разработано и зарегистрировано еще ряд подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений.

Следующий социально значимый акт - Порядок отбора учащихся государственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования для награждения главой ЛНР, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 18 июля 2016 года № 272 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 31 августа 2016 года за № 417/764).

"Данный Порядок определяет процедуру отбора учащихся государственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования для награждения главой ЛНР. Кроме того, документ устанавливает основные критерии для награждения учащихся главой ЛНР. Надо отметить, что награждение может быть в материальной или нематериальной форме. Материальная форма награждения представляет собой денежную сумму, размер которой определяет Министерство образования и науки ЛНР, но не более чем шесть размеров академической стипендии. Нематериальная форма награждения представляет собой вручение грамоты", - пояснили в Минюсте.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, что в феврале 2016 года Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 51 ведомственный нормативный правовой акт, в марте 2016 года - 50 нормативных правовых актов, в апреле - 17, в мае - 37, в июне - 48, в июле – 66 ведомственных нормативных правовых актов.

Выбор редакции