Минюст ЛНР ввел в обращение специальный бланк техпаспорта на объект недвижимости

Важно  Официально  Справка 

Министерство юстиции ЛНР своим приказом ввело в обращение специальный бланк технического паспорта на объект недвижимого имущества. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве. 

В Минюсте напомнили, что "в соответствии с положением о Министерстве юстиции ЛНР, утвержденным постановлением Совета министров Республики от 22.12.2014 № 02-04/19/14, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений, учет и техническая инвентаризация объектов недвижимости относятся к полномочиям Министерства юстиции".

"В настоящее время по объективным причинам, связанным с ограничением Украиной права доступа к единой государственной системе реестров прав, на территории Луганской Народной Республики не осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений. Министерством юстиции ведется работа по разработке нормативной правовой базы в данной сфере и созданию собственной единой электронной системы Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений", - говорится в сообщении.

 14 марта 2016 года на территории Республики приказом Министерства юстиции от 15 февраля 2016 года № 153-ОД введен в обращение специальный бланк технического паспорта на объект недвижимого имущества, изготавливаемого по результатам проведения технической инвентаризации, утверждены его образец, описание и формы заполнения", - подчеркнули в ведомстве. 

В приказе, в частности, отмечается, что документ принят "с целью нормативно-методического обеспечения деятельности территориальных органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации Министерства юстиции Луганской Народной Республики, недопущения противоправных действий при проведении учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества".

В ведомстве также напомнили, что, начиная с 04 января 2016 года, на территории Луганской Народной Республики осуществляется сверка прав на недвижимое имущество и их обременений, зарегистрированных после 31 декабря 2012 года, с документами, поданными юридическими и физическими лицами. 

"Проведение данной сверки организовано с целью защиты имущественных прав физических и юридических лиц, недопущения противоправных действий с недвижимым имуществом, наполнения актуальными сведениями базы данных территориальных органов государственной регистрации прав. Более подробно с порядком проведения сверки прав, а также с перечнем документов, необходимых для ее проведения, можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР в разделе "Акты исполнительных органов государственной власти" или на официальном сайте Министерства юстиции Республики", - говорится в сообщении. 

В ведомстве также отметили, что в настоящее время территориальные отделы государственной регистрации прав, их обременений и технической инвентаризации Министерства юстиции ЛНР оказывают следующие виды услуг юридическим и физическим лицам:

предоставление информационных справок о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и их обременениях, а также о технических характеристиках объектов недвижимости;

изготовление технических паспортов на объекты недвижимого имущества по результатам проведения их технической инвентаризации.

Для получения вышеуказанных документов, а также для проведения сверки прав собственники недвижимости или обладатели иных вещных прав могут обращаться в территориальные отделы, расположенные в бывших зданиях и помещениях КП БТИ по следующим адресам:

Алчевск, ул. Липовенко, д. 20;

Антрацит, ул. Молодогвардейская, д. 1;

Брянка, пл. Ленина, д. 11;

Кировск, ул. Металлистов, д. 4-а;

Краснодон, пл. Ленина, д. 1;

Красный Луч, ул. Шевченко, д. 25;

Луганск, пл. Революции, д. 2;

Лутугино, ул. Ленина, д. 89;

Первомайск, ул. Киевская, д. 26;

Перевальск, ул. Ленина, д. 80-б;

Ровеньки, ул. Ленина, д. 42;

Свердловск, ул. Спортивная, д. 46;

Славяносербск, ул. Ленина, д. 65;

Стаханов, ул. К. Либкнехта, д. 5.

Выбор редакции