Минюст ЛНР в сентябре зарегистрировал 32 ведомственных нормативных правовых акта

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в сентябре зарегистрировало 32 ведомственных нормативных правовых акта. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение сентября 2017 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 32 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку четыре нормативных правовых акта, признано не подлежащими государственной регистрации два акта, в государственной регистрации одного акта отказано", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в сентябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - Положение о республиканском конкурсе "Я выбираю право", утвержденное совместным приказом Министерства юстиции ЛНР и Министерства образования и науки ЛНР от 4 сентября 2017 года № 860-ОД/595 (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 8 сентября 2017 года за № 452/1503).

Республиканский конкурс "Я выбираю право" проводится ежегодно в IV квартале Министерством юстиции ЛНР, Министерством образования и науки ЛНР и Научно-методическим центром развития образования ЛНР в целях формирования в обществе устойчивого уважения к закону и преодоления правового нигилизма, создания надлежащих условий для приобретения учащимися знаний о своих правах, свободах и обязанностях, повышения уровня правовой культуры учащейся молодежи, преподавателей правовых дисциплин, включая уровень осведомленности и юридической грамотности, внедрения в общественное сознание идей добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм, повышения уровня правовой культуры и правосознания учащихся.

Положение определяет цели, задачи, порядок, сроки, условия проведения, состав участников конкурса, а также необходимую для участия в данном мероприятии документацию.

Республиканский конкурс "Я выбираю право" проводится в следующих номинациях:

"Буклет" – предоставляется конкурсная работа в виде буклета на тему "Имею право, но обязан";

"Агитплакат" – предоставляется конкурсная работа в виде плаката на тему "Имею право";

"Презентация" – предоставляется конкурсная работа в виде электронной презентации на тему "Права, обязанности, ответственность";

"Тестирование" – проводится тестирование участников на тему "Мои знания о правах и обязанностях человека";

"Кроссворд" – участниками разгадываются предоставленные им кроссворды на тему "Права и обязанности человека".

Информация о проведении конкурса публикуется на сайтах Министерства юстиции ЛНР, Министерства образования и науки ЛНР, а также Научно-методического центра развития образования ЛНР не позднее, чем за 10 дней до даты проведения конкурса.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - приказ Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР от 4 сентября 2017 года № 141 "Об утверждении форм документа, подтверждающего право пассажира на проезд и перевозку багажа автомобильным и городским электрическим транспортом" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 20 сентября 2017 года за № 465/1516).

Приказом утверждены формы билетов на проезд пассажиров:

- автомобильным транспортом на междугородних и международных маршрутах;

- автомобильным транспортом на пригородных маршрутах;

- автомобильным транспортом на городских маршрутах;

- автомобильным транспортом на междугородних и пригородных маршрутах для реализации автостанциями;

- городским электрическим транспортом.

Нормативным правовым актом также утверждена типовая форма квитанции на перевозку багажа.

"Следует отметить, что приказом установлен единственный распространитель бланков билетов и багажных квитанций – ГУП ЛНР "Луганский автодор", - отметили в Минюсте.

"Бланки билетов на проезд пассажиров автомобильным транспортом, изготовленные и приобретенные субъектами хозяйствования до вступления в силу данного приказа, действительны до 1 января 2019 года", - подчеркнули в ведомстве.

Также в перечне социально значимых актов – Порядок медицинского освидетельствования лиц, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 1 сентября 2017 года № 409 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 20 сентября 2017 года за № 466/1517).

Целью данного Порядка является урегулирование вопросов, касающихся проведения медицинского освидетельствования лиц, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит обеспечить своевременное выявление у данной категории лиц заболеваний, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка. Порядок направлен на обеспечение прав ребенка на здоровые и безопасные условия проживания.

Медицинское освидетельствование проводится в государственном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения, осуществляющим медицинскую деятельность. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами, лабораторные и рентгенографические исследования.

Нормативный правовой акт также устанавливает перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, взять его под опеку (попечительство), в приемную семью.

Еще один социально значимый акт - Временный порядок применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов, утвержденный приказом Пенсионного фонда ЛНР от 13 сентября 2017 года № 101 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 27 сентября 2017 года за № 472/1523).

Нормативный правовой акт определяет механизм применения должностными лицами органов Пенсионного фонда ЛНР документов, выданных на территории государств-участников СНГ, государств-участников сообщества "За демократию и права народов", Донецкой Народной Республики, государств-участников двухсторонних договоров (соглашений) в сфере пенсионного обеспечения, которые действовали на территории Луганской Народной Республики до 15 мая 2014 года, а также на временно оккупированных Украиной территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, судебных актов, актов органов и должностных лиц иностранных государств.

Временным порядком определено, что на территории ЛНР должностные лица органов Пенсионного фонда ЛНР применяют следующие иностранные документы:

- документы, удостоверяющие личность:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт иностранного гражданина при предъявлении вида на жительство на территории Украины;

в) временное удостоверение личности;

г) свидетельство о рождении;

- справку о присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

- трудовую книжку;

- военный билет;

- документы об образовании;

- свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, выданные в надлежащем порядке на территории иностранных государств, а также на временно оккупированных Украиной территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики;

- документы органов власти и управления СССР, содержащие оттиски печатей образца СССР и союзных республик;

- документы, выданные предприятиями, учреждениями, организациями СССР, содержащие сведения о стаже работы;

- медицинские справки, заключения и иные медицинские документы;

 - судебные акты государств – участников СНГ, Донецкой Народной Республики.

Иностранные документы, исполненные на иностранном языке, должны быть переведены на один из государственных языков Луганской Народной Республики (в соответствии со статьей 10 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики государственными языками в Луганской Народной Республике являются русский и украинский языки).

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, в феврале Министерство юстиции зарегистрировало 31 ведомственный нормативный правовой акт, в марте – 75, в апреле – 58, в мае – 86, в июне – 55, в июле – 44, в августе – 48, а за весь 2016 год - 704 акта.  

Выбор редакции