Минюст ЛНР в сентябре зарегистрировал 170 ведомственных нормативных правовых актов

Министерство юстиции ЛНР в сентябре зарегистрировало 170 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение сентября 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 170 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку четырех нормативных правовых акта, отказано в государственной регистрации одного нормативного правового акта", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в августе актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - типовой порядок проведения дней науки и техники в общеобразовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 21 августа 2018 года № 781-од (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 6 сентября 2018 года за № 463/2107).

Документ определяет механизм подготовки и проведения дней науки и техники в общеобразовательных организациях ЛНР и распространяется на общеобразовательные организации Республики, реализующие образовательные программы всех уровней общего образования.

Дни науки и техники являются формой организации образовательного процесса, направленной на развитие познавательных потребностей обучающихся, привитие им интереса к науке и формирование начальных навыков самостоятельной научной деятельности.

Нормативным правовым актом определено, что в рамках дней науки и техники могут проводиться: конкурсы исследовательских проектов, научно-практические конференции, встречи с приглашениями специалистов в различных видах научной и технической деятельности, школьные интеллектуальные марафоны, игры и конкурсы, просмотр научно-популярных и художественных фильмов, мастер-классы и творческие лаборатории, конкурсные мероприятия и так далее.

В Минюсте напомнили, что статья 37 Конституции ЛНР гласит, что каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - типовой порядок организации инклюзивного образования в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 20 августа 2018 года № 775-од (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 10 сентября 2018 года за № 513/2157).

Нормативный правовой акт определяет деятельность общеобразовательных организаций ЛНР по реализации инклюзивного образования, а также права и обязанности участников образовательного процесса.

"Инклюзивное или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями", - пояснили в ведомстве.

Одной из главных задач документа является реализация права всех обучающихся общеобразовательных организаций ЛНР, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на получение качественного образования, создание условий для коррекции нарушений в развитии и социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оказание им психолого-педагогической помощи на основе специальных педагогических подходов.

Следующий акт - Ветеринарно-санитарные правила для субъектов хозяйствования (предприятий, цехов) по переработке птицы и производству яйцепродуктов, утвержденные приказом Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР от 14 августа 2018 года № 147 (зарегистрированы в Министерстве юстиции ЛНР 17 сентября 2018 года за № 610/2254).

Правила устанавливают ветеринарно-санитарные требования к содержанию и эксплуатации предприятий, технологического оборудования по производству мяса птицы, продуктов из мяса птицы, замороженных и сухих яйцепродуктов, первичной обработки пухо-перьевого сырья и направлены на улучшение качества и безопасности продукции из птицы и недопущение распространения через продукцию заболеваний, общих для людей и животных.

Нормативный акт обязателен для исполнения юридическими лицами независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, физическими лицами – предпринимателями, осуществляющими заготовку, производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию продуктов переработки птицы, производство яйцепродуктов.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР. 

Напомним, Министерство юстиции ЛНР в августе зарегистрировало 166 ведомственных нормативных правовых актов. 

Выбор редакции