Минюст ЛНР в ноябре зарегистрировал 48 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в ноябре зарегистрировало 48 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение ноября 2017 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 48 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку 18 нормативных правовых актов, признан не подлежащим государственной регистрации один акт, в государственной регистрации одного акта отказано", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в сентябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Порядок организации обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, гигиеническими изделиями пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики ЛНР от 10 октября 2017 года № 153 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 9 ноября 2017 года за № 536/1587).

Документ определяет механизм организации Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР и его территориальными отделениями обеспечения в амбулаторных условиях лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, гигиеническими изделиями пострадавших на производстве через государственные и иные фармацевтические организации Республики.

Порядок направлен на содействие улучшению здоровья, восстановление нарушенных или утраченных функций организма, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, обеспечение возможности возвращения пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания к нормальной жизнедеятельности, восстановление его трудоспособности, профилактику осложнений и последствий страхового случая.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - приказ Пенсионного фонда ЛНР от 16 ноября 2017 года № 172 "О внесении изменений во Временный порядок применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 27 ноября 2017 года за № 555/1606).

"В сентябре текущего года Министерством юстиции ЛНР был зарегистрирован социально-значимый акт – Временный порядок применения органами Пенсионного фонда Луганской Народной Республики иностранных документов, который определяет перечень иностранных документов, применяемых должностными лицами органов Пенсионного фонда ЛНР", - отметили в ведомстве.

"Вышеуказанный приказ Пенсионного Фонда ЛНР от 16 ноября 2017 года № 172 определяет, что помимо иностранных документов, применяемых должностными лицами органов Пенсионного фонда ЛНР, применяются также доверенности, удостоверенные нотариусами стран-участниц Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 октября 1993 года (кроме Украины), нотариусами Донецкой Народной Республики, а также нотариусами Украины – исключительно при предоставлении такой доверенности для выдачи пенсионного дела в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства на территорию Украины", - пояснили в Минюсте ЛНР.

Данный нормативный правовой акт разработан в целях реализации конституционных прав жителей на пенсионное обеспечение и позволит урегулировать вопрос применения органами Пенсионного фонда ЛНР доверенностей, выданных иностранными государствами.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, в феврале Министерство юстиции зарегистрировало 31 ведомственный нормативный правовой акт, в марте – 75, в апреле – 58, в мае – 86, в июне – 55, в июле – 44, в августе – 48, в сентябре – 32, в октябре – 43, а за весь 2016 год - 704 акта. 

Выбор редакции