Минюст ЛНР в марте зарегистрировал 48 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в марте зарегистрировало 48 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение марта 2019 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 48 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку восемь нормативных правовых актов, отказано в государственной регистрации четырех нормативных правовых актов, признано не подлежащими государственной регистрации два акта", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в марте актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Порядок бесплатного обеспечения населения Луганской Народной Республики эндопротезами тазобедренного и коленного суставов и их установки, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 29 января 2019 года №48 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 1 марта 2019 года за №115/2664).

Нормативный правовой акт определяет процедуру бесплатного обеспечения физических лиц эндопротезами тазобедренного и коленного суставов, их установки, а также медицинские показания и противопоказания к эндопротезированию.

Документом определена категория лиц, имеющих первоочередное право на обеспечение эндопротезами и перечень документов, необходимых для получения средств реабилитации. 

"Эндопротезирование сустава – это операция по замене компонентов сустава имплантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений", - пояснили в ведомстве.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, – приказ Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 4 марта 2019 года №57 "Об установлении весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов в период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Луганской Народной Республики на 2019 год" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 15 марта 2019 года за №133/2682).

Документ утвержден в целях усиления охраны водных биоресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизведения в водных объектах ЛНР во время нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов, а также устанавливает сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Республики в весенне-летний период.

Приказ запрещает в течение всего года вылов видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу ЛНР.

Также нормативным правовым актом устанавливается перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах Республики на время весенне-летнего запрета 2019 года.

Также зарегистрировано Положение о республиканском конкурсе экологических исследовательских проектов "Человек на земле", утвержденное приказом Министерства образования и науки ЛНР от 22 марта 2019 года №161-од (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 22 марта 2019 года за №145/2694).

Документ разработан в целях поддержки и стимулирования развития эколого-натуралистической работы с учащейся молодежью, формирования экологической культуры подрастающего поколения для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой, формирования патриотизма и любви к родному краю.

В положении обозначены основные цели и задачи республиканского конкурса, условия проведения и участия в нем обучающихся образовательных организаций, определение и награждение победителей конкурса.

Нормативным правовым актом определено, что конкурс проводится ежегодно в первом квартале на добровольных началах и является открытым для воспитанников и коллективов дошкольных образовательных организаций ЛНР, учащихся и коллективов общеобразовательных организаций, а также образовательных организаций дополнительного образования Республики.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Ранее в Минюсте ЛНР сообщали, что в феврале ведомство зарегистрировало 40 ведомственных нормативных правовых актов.

В Минюсте ЛНР также отмечали, что ведомство в 2018 году зарегистрировало 905 ведомственных нормативных правовых актов, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

Выбор редакции