Минюст ЛНР в марте зарегистрировал 32 ведомственных нормативных правовых акта

Министерство юстиции ЛНР в марте зарегистрировало 32 ведомственных нормативных правовых акта. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение марта 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 32 ведомственных нормативных правовых акта. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку семь нормативных правовых актов, один акт признан не подлежащим государственной регистрации, в государственной регистрации одного нормативного правового акта отказано", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в марте актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - Порядок медицинского освидетельствования лиц, имеющих намерение принять на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемную семью, детский дом семейного типа, оформить опеку (попечительство), временную опеку (временное попечительство), усыновить (удочерить) ребенка, а также родителей (родителя) несовершеннолетнего, над которым назначена временная опека/временное попечительство, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 16 февраля 2018 года № 111 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 5 марта 2018 года за № 54/1698).

"Данный нормативный правовой акт принят в целях урегулирования вопросов, касающихся проведения медицинского освидетельствования лиц, имеющих намерение принять на воспитание детей – сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемную семью, детский дом семейного типа, оформить опеку (попечительство), временную опеку (временное попечительство), усыновить (удочерить) ребенка, а также родителей (родителя) несовершеннолетнего, над которым назначена временная опека/временное попечительство, что позволит обеспечить своевременное выявление у данной категории лиц заболеваний, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка, или опасных для самого ребенка", - пояснили в Минюсте.

Порядок также устанавливает перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут осуществлять воспитание ребенка.

Нормативный правовой акт направлен на обеспечение прав ребенка на здоровые и безопасные условия проживания. Статья 31 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики определяет, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей и органов социальной опеки.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - Порядок выдачи, продления срока действия разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в Луганской Народной Республике, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 26 января 2018 года № 60 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 5 марта 2018 года за № 55/1699).

Документ определяет процедуру оформления, выдачи и продления срока действия разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в ЛНР, а также оформления разрешения в связи с его утратой или изменением персональных данных владельца разрешения, обменом разрешения при достижении его владельцем определенного возраста.

В связи с реализацией норм данного порядка органы государственной власти получат достоверную статистику о временно проживающих иностранных гражданах и лицах без гражданства в Республике.

Документ содержит нормы, реализация которых позволит выдавать иностранным гражданам и лицам без гражданства документ, подтверждающий право временно проживать на территории ЛНР и законность нахождения иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Республики.

Еще один социально значимый акт - приказ Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 1 марта 2018 года № 57 "Об установлении запрета на лов рыбы, других водных биоресурсов в водных объектах Луганской Народной Республики на 2018 год" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 16 марта 2018 года за № 62/1706).

Документ утвержден в целях усиления охраны водных биоресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизведения в водных объектах ЛНР во время нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов, а также устанавливает сроки запрета на лов (добычу) водных биоресурсов на период нереста рыбы и размножения других водных биоресурсов на водных объектах Республики в весенне-летний период.

Приказ запрещает в течение всего 2018 года вылов видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу ЛНР. Также нормативным правовым актом устанавливается перечень разрешенных мест любительского лова рыбы в водных объектах Республики на время весенне-летнего запрета 2018 года.

Следующий акт - приказ Государственного комитета тарифного и ценового регулирования ЛНР от 16 марта 2018 года № 23-ОД "Об установлении Луганскому городскому коммунальному предприятию "Теплокоммунэнерго" тарифов на тепловую энергию в сфере теплоснабжения для бюджетных организаций и прочих потребителей" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 22 марта 2018 года за № 68/1712).

Документ устанавливает "Теплокоммунэнерго" тарифы на тепловую энергию в сфере теплоснабжения с учетом налога с оборота в размере 2%:

- для бюджетных организаций – 2 104,32 руб. за 1 Гкал;

- для прочих потребителей – 2 104,32 руб. за 1 Гкал.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, Минюст в феврале 2018 года зарегистрировал 23 ведомственных нормативных правовых актов, в течение 2017 года - 593 акта, а в 2016 году – 704.  

Выбор редакции