Минюст ЛНР в июне зарегистрировал 47 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в июне зарегистрировало 47 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение июня 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 47 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку пять нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в мае актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Порядок предоставления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 14 мая 2018 года № 382 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 6 июня 2018 года за № 189/1833).

Документ определяет процедуру подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Уведомление подается работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лицо без гражданства, в срок, не превышающий трех рабочих дней от даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, непосредственно в Управление миграционной службы Министерства внутренних дел ЛНР. Порядком утверждены формы вышеуказанных уведомлений.

Нормативный правовой акт содержит нормы, реализация которых позволит эффективно учитывать иностранных граждан и лиц без гражданства при трудоустройстве и увольнении в ЛНР, а также получать достоверную статистику о трудовой миграции в Республике.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - Порядок осуществления экспериментальной деятельности в сфере образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 4 мая 2018 года № 443-ОД (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 14 июня 2018 года за № 206/1850).

Документ определяет основные направления и условия осуществления экспериментальной деятельности, порядок принятия решения о проведении экспериментальной деятельности, а также утверждена форма заявления для принятия решения о проведении в образовательной организации экспериментальной деятельности.

Реализация нормативного правового акта будет способствовать развитию системы образования, внедрению новых образовательных технологий, улучшению подготовки педагогических кадров, обеспечению успешности обучения, мониторингу образовательного процесса и развитию обучающихся.

Следующий акт - Порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля (надзора) на границе Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР от 16 мая 2018 года № 86 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 18 июня 2018 года за № 208/1852).

Нормативный правовой акт определяет осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора по соблюдению юридическими и физическими лицами ветеринарно-санитарных требований и правил при ввозе на территорию Луганской Народной Республики, вывозе с ее территории, а также транзитных перевозках всеми видами транспорта товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Порядком определено, что ввоз, вывоз или транзит через территорию ЛНР подконтрольных товаров допускаются при наличии соответствующих документов (ветеринарных свидетельств, сертификатов), при условии соблюдения ветеринарных требований, установленных законодательством Республики, и с учетом эпизоотического состояния стран-экспортеров. Пропуск через границу ЛНР подконтрольных товаров разрешается только из стран, благополучных в эпизоотическом отношении.

Документ направлен на усиление контроля за охраной территорий ЛНР от заноса с территорий других государств или из карантинных зон возбудителей карантинных болезней животных, в том числе общих для животных и людей.

В Минюсте отметили, что Перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержден постановлением Совета министров ЛНР 25 октября 2016 года № 582.

Еще один акт, - Положение о паспортизации публичных (общедоступных) библиотек Луганской Народной Республики, утвержденное приказом Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР от 6 июня 2018 года № 488 (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 20 июня 2018 года за № 216/1860).

"Статья 36 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики провозглашает, что каждый имеет право на образование. В Луганской Народной Республике поддерживаются различные формы образования и самообразования", - отметили в Минюсте.

Паспортизация публичных (общедоступных) библиотек – процесс составления и оформления паспортов библиотек по утвержденным формам с целью создания электронной базы данных о библиотеках ЛНР, оценки эффективности деятельности и текущего состояния библиотек, расположенных на территории Республики.

Положение определяет цели и задачи паспортизации, условия и порядок проведения паспортизации, а также утверждает форму паспорта библиотеки.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, -  Приказ Министерства труда и социальной политики ЛНР от 20 июня 2018 года № 95 "Об утверждении формы заявления о выдаче проездного документа, предоставляющего право льготного проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на территории Луганской Народной Республики"(зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 25 июня 2018 года за № 222/1866).

"Постановлением Совета министров ЛНР от 8 июня 2018 года № 326/18 утвержден Временный порядок предоставления права льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан, проживающих на территории ЛНР, во исполнение которого Министерством труда и социальной политики ЛНР разработана и утверждена вышеуказанным приказом форма Заявления о выдаче проездного документа, предоставляющего право льготного проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на территории Республики", - говорится в сообщении.

Приказ дает возможность отдельным категориям граждан получить проездной документ и реализовать свое право льготного проезда.

В Минюсте напомнили, что в соответствии с вышеуказанным постановлением Совмина право льготного проезда в размере 100% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) имеют:

- инвалиды войны;

- участники боевых действий;

- участники войны;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 
1-й и 2-й категории;

- дети из многодетных семей;

- жертвы политических репрессий на Украине (реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами);

- инвалиды 1-й группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 
1-й группы;

- инвалиды 2-й группы;

- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида;

- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Право на 50% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) имеют:

 - пенсионеры, получающие пенсию, размер которой не превышает 3300 (три тысячи триста) российских рублей;

- лица, не имеющие права на пенсию, достигшие пенсионного возраста, и не имеющие права на пенсию инвалиды 3 группы.

В пассажирском железнодорожном транспорте пригородного сообщения в ЛНР право на 100% скидку по оплате стоимости проезда имеют:

- инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны.

В пассажирском автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) в ЛНР право на 50% скидку по оплате стоимости проезда имеют:

- инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1-й и 2-й категории;

- инвалиды 1-й группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 
1-й группы;

- инвалиды 2-й группы;

- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида;

- дети из многодетных семей.

В пассажирском автомобильном транспорте общего пользования международного сообщения право на 50% скидку по оплате стоимости проезда имеют:

- инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР. 

Напомним, Минюст в мае зарегистрировал 47 ведомственных нормативных правовых актов. 

Выбор редакции