Минюст ЛНР в августе зарегистрировал 95 ведомственных нормативных правовых актов

Общество 

Министерство юстиции ЛНР в августе зарегистрировало 95 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение августа 2019 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 95 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку шесть нормативных правовых актов, в государственной регистрации двух актов отказано", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в августе актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - приказ Министерства промышленности и торговли ЛНР от 2 июля 2019 № 140 "Об утверждении Типовой формы договора аренды торгового места" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 2 августа 2019 года за № 405/2954).

В ведомстве отметили, что требования относительно функционирования рынков всех форм собственности, организации оптовой и розничной продажи на них сельхозпродуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, животных, кормов и тому подобное, предоставления услуг, соблюдения ветеринарных, санитарных и иных требований, норм, правил пожарной безопасности установлены Правилами торговли на рынках, утвержденными постановлением Совета министров ЛНР от 2 сентября 2015 года № 02-04/261/15 (с изменениями).

В соответствии с пунктом 30 Правил торговли на рынках, руководство рынка при предоставлении на определенный срок продавцам торговых мест заключает с ними договор аренды согласно типовой форме, утвержденной Министерством промышленности и торговли ЛНР.

Указанная типовая форма определяет единые требования к содержанию договора аренды торгового места, условия передачи и возврата торгового места, порядок внесения арендной платы, а также устанавливает права, обязанности, ответственность сторон, срок действия договора аренды, условия его изменения и расторжения.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве, - приказ Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР от 24 июля 2019 года № 183 "О внесении изменений в Порядок проведения профилактического карантина животных при их перемещении по территории Луганской Народной Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 14 августа 2019 года за № 445/2994).

В Минюсте напомнили, что 21 июля 2017 года за № 386/1437 ведомством зарегистрирован Порядок проведения профилактического карантина животных при их перемещении по территории ЛНР, утвержденный приказом ГСВМ ЛНР от 21 марта 2017 года № 90. Документ определяет организацию и проведение профилактического карантина животных при их  перемещении с целью мониторинга, профилактики, диагностики заразных заболеваний животных для обеспечения эпизоотического благополучия на территории Республики и является обязательным для выполнения специалистами ГСВМ ЛНР, а также всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности и подчинения и физическими лицами, занимающимися сельскохозяйственной деятельностью.

"Приказом Государственной службы ветеринарной медицины ЛНР от 24 июля 2019 года № 183 вносятся изменения в указанный Порядок. Вносимыми изменениями, в частности, регулируются вопросы ввоза животных с территории других государств. Так, приказом устанавливается, что перемещение животных осуществляется после получения разрешения на ввоз при наличии сопроводительных ветеринарных документов, копий экспертных заключений и актов учреждений ветеринарной медицины страны-экспортера, которые проводили диагностические исследования, вакцинации и обработки в хозяйстве-поставщике", - пояснили в Министерстве.

В случае ввоза животных из других государств ГСВМ ЛНР направляет запрос в ветеринарную службу страны-экспортера о подтверждении эпизоотического благополучия хозяйства, из которого будут поставляться животные. По прибытии в хозяйство-получатель животные ставятся на тридцатидневный профилактический карантин. Специалистами ветеринарной медицины станций по борьбе с болезнями животных городов (районов) в присутствии владельцев оформляется акт о постановке животных на профилактический карантин.

Кроме того, важным зарегистрированным документом является Порядок проведения регистрационных действий, других действий, связанных с регистрацией транспортных средств в подразделениях Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) Министерства внутренних дел (МВД) ЛНР, а также ведения, хранения и утилизации документов, послуживших основанием для проведения таких действий, утвержденный приказом МВД ЛНР от 8 августа 2019 года № 939 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 15 августа 2019 за № 448/2997).

"Данный Порядок устанавливает процедуру государственной регистрации, изменения учетных данных, постановки на особый учет, снятия с учета транспортных средств, оформления и выдачи свидетельств о регистрации транспортных средств, талонов временной регистрации и государственных номерных знаков на транспортные средства, - отметили в Минюсте. - Регистрационные действия в отношении транспортных средств осуществляются на основании заявления владельца, документов, удостоверяющих его личность, правомерность приобретения транспортного средства, соответствие конструкции транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения".

Решение о проведении регистрационных действий принимается после оплаты владельцами (пользователями) всех обязательных платежей, предусмотренных перечнем платных услуг, предоставляемых Управлением ГИБДД МВД ЛНР.

Напомним, в июле Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 50 ведомственных нормативных правовых актов.

Заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева сообщала, что ведомство за пять лет зарегистрировало более четырех тыс. нормативных правовых актов.

Выбор редакции