Минюст ЛНР в августе зарегистрировал 166 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в августе зарегистрировало 166 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение августа 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 166 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку шесть нормативных правовых актов, один акт признан не подлежащим государственной регистрации", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в августе актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - типовые правила пользования библиотеками Луганской Народной Республики, утвержденные приказом Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР от 13 июля 2018 года № 562 (зарегистрированы в Министерстве юстиции ЛНР 7 августа 2018 за № 294/1938).

Документ регламентирует правоотношения библиотек и пользователей библиотек в процессе библиотечно-информационного обслуживания, определяет права, обязанности, ответственность библиотек и пользователей.

Типовые правила распространяются на все библиотеки Республики независимо от форм собственности и ведомственного подчинения и являются основой для разработки и утверждения библиотеками собственных правил пользования библиотекой.

Данный документ позволит каждому пользователю библиотекой владеть информацией о порядке записи в библиотеку, об обслуживании пользователей в библиотеке, об основных правах, обязанностях и ответственности пользователей.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - приказ Министерства образования и науки ЛНР от 17 июля 2018 года № 693-од "Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего образования" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 9 августа 2018 года за № 298/1942).

Данным приказом Минобразования ЛНР утверждаются 74 государственных образовательных стандарта высшего образования по различным направлениям подготовки.

Целью документа является обеспечение государственных гарантий реализации права каждого человека на получение высшего образования и единства образовательного пространства ЛНР.

Следующий акт - приказ Министерства образования и науки ЛНР от 18 июля 2018 года № 694-од "Об утверждении государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования Луганской Народной Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 13 августа 2018 за № 373/2017).

Данным приказом Минобразования утверждаются 37 государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по различным специальностям.

Еще один акт - Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся в образовательных организациях (учреждениях) Луганской Народной Республики по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 30 июля 2018 года № 715-од (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 15 августа 2018 года за № 413/2057).

В соответствии с вышеуказанным нормативным правовым актом, переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований Государственного бюджета ЛНР и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на сновании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; женщин, родивших ребенка в период обучения; утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

В Минюсте также отдельно выделили порядок предоставления услуги по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 3 августа 2018 года № 662 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 16 августа 2018 года за № 417/2061).

Данный нормативный правовой акт устанавливает правила предоставления услуги по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством ЛНР, а также порядок действий должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению услуги.

Документом урегулирован порядок приема и регистрации запросов на получение справки о наличии или отсутствии судимости, порядок рассмотрения запросов, а также порядок выдачи и получения указанных справок.

Справка о наличии или отсутствии судимости выдается Информационным центром Министерства внутренних дел ЛНР.

Еще один акт - временный порядок государственного учета маломерных судов на территории Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР от 27 июля 2018 года № 123 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 16 августа 2018 года за № 418/2062).

Документ устанавливает процедуру постановки на учет маломерных судов на территории ЛНР в целях обеспечения их безопасной эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на воде.

Актом определено, что маломерные суда, принадлежащие юридическим лицам, физическим лицам – предпринимателям и физическим лицам, независимо от их технического состояния, подлежат государственному учету в Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР. К маломерным судам относятся: байдарка, гидроцикл, гребное судно, катамаран, катер, моторная лодка, надувная лодка, несамоходное судно, парусное судно, парусно-моторное судно.

Порядком установлен порядок и сроки постановки на учет маломерных судов, перечень документов, необходимых для этого, а также определено, что владельцам маломерных судов на территории ЛНР необходимо обеспечить постановку на учет маломерных судов в срок до 1 октября 2018 года.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР. 

Напомним, Министерство юстиции ЛНР в июле зарегистрировало 60 ведомственных нормативных правовых актов. 

Выбор редакции