Минюст ЛНР планирует создать комиссию по легализации оформленного на Украине имущества

Министерство юстиции ЛНР подготовило проект положения о создании межведомственной комиссии, которая займется легализацией недвижимого имущества в ЛНР, оформленного после 18 мая 2014 года по украинскому законодательству. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации департамента государственной регистрации Минюста ЛНР Максим Приходько.

Он напомнил, что все права на имущество, которые возникли на территории Республики до 18 мая 2014 года, признаются "и какой-либо обязательной перерегистрации этих прав не требуется".

"Мы подготовили проект порядка легализации этих документов (на недвижимое имущество, оформленных по украинским законам – примечание ЛИЦ), подготовили положение о межведомственной комиссии", -  отметил представитель Министерства.

"Планируется создание межведомственной комиссии, в которую будут включены представители заинтересованных органов исполнительной власти – это представители силовых структур, это юстиция, это Фонд государственного имущества, "земельщики", налоговая", - сообщил он.

"Комиссионно будут рассматриваться эти документы (на недвижимое имущество – примечание ЛИЦ) индивидуально, потому что имели случаи мошенничества, так как Республика появилась не сразу и переходные моменты какие-то присутствовали", - пояснил Приходько.

"Я думаю, что у рядовых граждан, тех, кто по каким-то причинам вступили в наследство на Украине или же сделка была проведена на территории Украины, а объективно мы не могли здесь обеспечить (оформление - примечание ЛИЦ), то я думаю, что у законопослушных граждан не должно возникнуть никакой сложности с проведением этой легализации", -  заверил представитель Минюста.

Напомним, первое в Республике свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков вручил жителю Луганска 9 сентября, в тот же день состоялась первая регистрация недвижимости.

Для получения всех необходимых консультаций юридические и физические лица могут обращаться в Министерство юстиции ЛНР и его территориальные органы государственной регистрации прав на недвижимость, контактные телефоны которых указаны на официальном сайте ведомства.

Ранее в Минюсте сообщали, что сделки с недвижимостью, расположенной в ЛНР, оформленные за пределами Республики после 18 августа 2016 года, не являются действительными. 

Выбор редакции