Минтуризма готовит каталог туристических ресурсов Республики

Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма к концу года планирует создать информационный каталог туристических ресурсов Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала начальник отдела по туризму Министерства Светлана Дитковская.

"Сейчас отдел (по туризму – примечание ЛИЦ) занимается сбором информации о различных видах туристских ресурсов из разных министерств. То есть это природные ресурсы, водные ресурсы, культурно-исторические, биотические, бальнеологические и так далее", - отметила она.

"Когда мы соберем всю эту информацию, мы проанализируем эти ресурсы и сделаем на основе этого – то ли это будет монография, то ли это будет просто какое-то пособие информативное для наших жителей - об имеющемся ресурсном потенциале", - пояснила Дитковская.

Она добавила, что это пособие послужит основой для разработки туристических туров.

"Я думаю, что к новому году мы сделаем это издание", - уточнила начальник отдела.

Кроме того, она сообщила, что кафедрой туризма и гостиничного хозяйства Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко в текущем учебном году была создана монография, в которую будет включен ряд туристических маршрутов по территории ЛНР, а также комбинированные маршруты по территории Республики и Российской Федерации.

 "Они разрабатывались с точки зрения их практической направленности, то есть по любому маршруту можно проехать", - рассказала Дитковская.  

Напомним, ранее и. о. министра по делам семьи, молодежи спорта и туризма Павел Пилавов сообщал, что Министерство подготовило карты трех маршрутов подостопримечательностям Республики: "По следам "Молодой гвардии", пешеходная экскурсия "Луганск исторический" и "Королевские скалы, Провальская степь".

Выбор редакции