Минтруда подготовил изменения к указу о квалификационных требованиях к госслужащим

Мир Луганщине 

Министерство труда и социальной политики ЛНР подготовило проект изменений к указу главы Республики о квалификационных требованиях к кандидатам на госслужбу, чтобы предоставить молодежи возможность трудоустроиться в госорганах. Об этом на встрече с представителями проекта "Кадровый резерв" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" заявила заместитель министра труда и социальной политики Республики Ольга Гонтарева.

"Минсоцполитики совместно с фондом на случай безработицы готовит проекты нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать именно квотирование рабочих мест для молодых специалистов в различных предприятиях, учреждениях, организациях, в том числе, в государственных органах различной организационно-правовой формы", - отметила Гонтарева.

"Кроме того, уже подготовлен и отправлен (на рассмотрение проект – примечание ЛИЦ) указа главы о внесении изменений в квалификационных требованиях, что даст возможность снизить требования, цензы, которые установлены на сегодняшний момент этим указом, до 2020 года", - сообщила она.

Она отметила, что, если эти изменения будут приняты, это даст возможность молодежи с 2017 по 2020 год обходить жесткие рамки и требования, которые предъявляют нормы законодательства, регламентирующие вопросы государственной гражданской службы.

Ранее председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Народного Совета ЛНР Дмитрий Сидоров сообщал, что Народный Совет ЛНР планирует разработать законопроект о первом рабочем месте для решения проблемы трудоустройства молодежи.

Напомним, ранее представители актива молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" на встрече с главой ЛНР Игорем Плотницким предложили разработать программу квотирования рабочих мест для молодежи на предприятиях Республики.

Кроме того, МОО "Молодежь за мир" организовала для молодежи обучающий курс по вопросам государственной гражданской службы ЛНР. 

Выбор редакции