Минтруда ЛНР разъяснило нормы продолжительности рабочего времени в 2016 году

Официально  Справка 

Министерство труда и социальной политики ЛНР дало разъяснения по поводу расчета продолжительности рабочего времени, в том числе с учетом праздничных дней на 2016 год.

"Согласно части второй статьи 95 Трудового Кодекса Луганской Народной Республики (далее – ТК ЛНР) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю", - говорится в документе.

При этом норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы: при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов; при 36-часовой рабочей неделе — 7,2 часа (36:5); при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа (24:5).

В соответствии со статьей 96 ТК ЛНР сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю; для работников, являющихся инвалидами I или II группы, – не более 35 часов в неделю; для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, – не более 36 часов в неделю. Кроме того в соответствии с ТК ЛНР и иными нормативными правовыми актами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (медицинских, педагогических работников).

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест).

"При расчете баланса рабочего времени следует иметь в виду, что согласно статье 99 ТК ЛНР продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час", - отметили в Министерстве.

Таким образом, на один час сокращаются рабочие дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, которые установлены статьей 115 ТК ЛНР. В 2016 году нерабочими праздничными днями в ЛНР являются: 31 декабря, 1, 2 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Пасха; 1 мая – Праздник Весны и Труда; 9 мая – День Победы; 12 мая – День Луганской Народной Республики (День Республики); 19 июня – Троица; 4 ноября – День народного единства.

Также ТК ЛНР установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Поэтому, по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2016 году выходной день в воскресенье 1 мая должен быть перенесен на понедельник 2 мая, выходной день в воскресенье 19 июня должен быть перенесен на понедельник 20 июня.

"Следует отметить, что в 2016 году на 1 мая (воскресенье) приходится два праздника – Пасха и праздник Весны и Труда, однако перенесению подлежит только один день – воскресенье (1 мая) на понедельник (2 мая)", - подчеркнули в ведомстве.

Также в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии с постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики «О переносе выходных дней в 2016 году» от 24.11.2015 № 02-04/349/15 суббота 20 февраля переносится на понедельник 22 февраля, выходной день в субботу 2 января переносится на вторник 3 мая.

В связи с тем, что указанное постановление имеет рекомендательный характер, решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа.

"В соответствии с частью первой статьи 116 ТК ЛНР работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом", - подчеркнули в Министерстве труда и соцполитики.

Специалисты отметили, что "норма продолжительности рабочего времени на год может быть разной, в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какая продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни". В связи с этим на предприятиях, в организациях и учреждениях, норма продолжительности рабочего времени на год устанавливается самостоятельно с соблюдением ТК ЛНР.

При указанных условиях, в зависимости от продолжительности рабочей недели, норма рабочего времени на 2016 год составит:

при 40 - часовой рабочей неделе – 2002,0 часа;

при 39 - часовой рабочей неделе – 1951,8 часов;

при 38,5-часовой рабочей неделе – 1926,7 часов;

при 38 - часовой рабочей неделе – 1901,6 часов;

при 36 - часовой рабочей неделе – 1801,2 часов;

при 35 - часовой рабочей неделе – 1751,0 часов;

при 33 - часовой рабочей неделе – 1650,6 часов;

при 30 - часовой рабочей неделе – 1500,0 часов;

при 25 - часовой рабочей неделе – 1249,0 часов;

при 24 - часовой рабочей неделе – 1198,8 часов;

при 20 - часовой рабочей неделе – 998,0 часов;

при 18 - часовой рабочей неделе – 897,6 часов.

 

Выбор редакции