Минтруда ЛНР разъяснило, какой должна быть форма трудовой книжки

Справка 

Министерство труда и социальной политики ЛНР разъяснило, какой должна быть форма трудовой книжки, действующей на территории Республики. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

"Согласно "Инструкции о порядке ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики ЛНР, на территории ЛНР ведутся трудовые книжки образца 1975 года, утвержденные постановлением Совета министров СССР от 6 сентября 1973 года, а также постановлением кабинета министров Украины от 27 апреля 1993 года". Такие книжки считаются действительными и обмену не подлежат", – отметили в Минтруда.

Там также рассказали, что инструкцией утверждены форма и основные реквизиты трудовой книжки Луганской Народной Республики.

В утвержденной форме трудовой книжки:

– на обложке синего цвета обязательно должно быть тиснение Государственного герба Луганской Народной Республики;

– страницы трудовой книжки имеют фоновую сетку определенного цвета, номер и серию;

– извлечения из инструкции, расположенные на последней странице, должны содержать ссылку на нормативный документ – приказ Минтруда ЛНР;

– на последней странице должна стоять надпись о полиграфическом предприятии – официальном изготовителе трудовой книжки.

"Обращаем внимание граждан, что в настоящее время на территории Республики появилась печатная продукция в виде бланков трудовой книжки, которые не соответствуют перечисленным требованиям", – подчеркнули в Министерстве.

Как отметили в ведомстве, наличие или отсутствие основных реквизитов оказывает непосредственное влияние на правовой статус официального документа.

"Бланк трудовой книжки, изготовленный не уполномоченным полиграфическим предприятием и оформленный без предварительного согласования, не будет считаться законным", – предупредили в Минтруда.

В настоящее время ведомством отрабатывается механизм изготовления и распространения бланка трудовой книжки ЛНР, о чем в средствах массовой информации будет сообщено дополнительно.

Выбор редакции