Минтруда и проект "Кадровый резерв" обсудили вопросы трудоустройства молодежи

Мир Луганщине 

Представители Министерства труда и социальной политики ЛНР и проекта "Кадровый резерв" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели рабочую встречу на тему: "Трудоустройство молодежи в государственных органах Луганской Народной Республики: реалии и перспективы". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Заместитель министра труда и социальной политики Республики Ольга Гонтарева рассказала об особенностях работы в ведомстве, основных направлениях деятельности Минсоцполитики и отметила, что Министерство является одним из самых крупных исполнительных органов государственной власти в ЛНР.

"Делаются сейчас организационные, технические шаги к изменению нормативно-правовой базы, которая откроет перед вами "профессиональные шлюзы", - отметил начальник управления по вопросам прохождения государственной службы Министерства труда и соцполитики Олег Сидоренко, обращаясь к студентам.

Он отметил, что если изменения в законодательстве будут приняты, то у молодежи появится возможность "обойти ряд моментов", которые выстраивались для того, чтобы государственная служба пополнялась работниками со стажем.

"7 апреля глава ЛНР очень четко поставил акценты в работе с молодежью и реализации молодежной политики. Также он обозначил свою позицию 10 апреля на совещании с руководителями администраций городов и районов", - напомнил Сидоренко.

"Вопрос молодежной занятости находится на постоянном контроле в нашем профильном министерстве – Министерстве труда и соцполитики", - отметила заместитель председателя Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР Юлия Бондаренко.

"И на сегодняшний день стоит вопрос квотирования рабочих мест именно для молодежи", - добавила она.

Своим видением перспектив работы на госслужбе поделились студенты луганских вузов.

Так, студент четвертого курса специальности "Политология" Михаил отметил, что ему интересно работать в сфере общественной деятельности, поэтому для него интересна работа в Министерстве культуры, спорта и молодежи или в Минсоцполитики.

"Меня госслужба привлекает тем, что я могу своими действиями и своей работой помочь своему государству и нашей республике сделать что-то позитивное. Я хочу, чтобы моя Республика развивалась, чтобы люди здесь стали жить лучше", - добавил он.

Напомним, ранее представители актива молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" на встрече с главой ЛНР Игорем Плотницким предложили разработать программу квотирования рабочих мест для молодежи на предприятиях Республики.

Кроме того, МОО "Молодежь за мир" организовала для молодежи обучающий курс по вопросам государственной гражданской службы ЛНР. 

Выбор редакции