Минтранс запустил автобусный маршрут из столицы ЛНР до КПП в районе Станицы Луганской (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР запустило пригородный маршрут коммунальных социальных автобусов, следующих от транспортного кольца в квартале 50 лет Октября в Луганске до пункта пропуска в районе Станицы Луганской. Об этом сообщил и.о. министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук.

Он пояснил, что новые автобусы полностью заменили частных перевозчиков, качество услуг у которых было ниже, а стоимость проезда в несколько раз выше.

"С сегодняшнего дня заработал социальный маршрут "Кольцо квартала 50 лет Октября - мост Северский Донец", - сообщил Герасимчук.

"Курсируют сюда автобусы коммунального предприятия "Луганскэлектротранс". Параллельно (у КПП "Станица Луганская") приводится в порядок вся дорожная инфраструктура", - добавил и.о. министра.

"Это полностью комплексная программа по выводу автомобильной отрасли из тени. По указанию Игоря Венедиктовича (Плотницкого, главы ЛНР – примечание ЛИЦ) наводится порядок в этом направлении. Главой государства было принято решение сюда на это направление пустить социальный маршрут", - пояснил он.

"Стоимость (проезда в коммунальных автобусах) в соответствии с постановлением Совета министров будет 12 рублей и (провоза) багажа - 10 рублей", - отметил руководитель Министерства.

Он подчеркнул, что частные перевозчики из-за многочисленных нарушений больше не будут работать на данном направлении.

"Хватит. Бардак этот закончили, терпение главы Республики кончилось. Ранее были многочисленные жалобы о том, что водители занимаются поборами. "Восьмиместники" брали по 100 рублей, и это не секрет, а так (маршрутные такси) - 30 рублей и 50 сумка", - констатировал Герасимчук.

Он добавил, что данный маршрут также будут обслуживать автобусы "ЛиАЗ", полученные в качестве гуманитарной помощи от властей Ростова-на-Дону.

Выбор редакции