Минтранс провел рейд по пресечению деятельности нелегальных такси в Луганске (ФОТО)

Сотрудники Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР провели рейд в столице Республики с целью пресечения деятельности водителей, которые незаконно предоставляют услуги такси.

"Цель сегодняшнего мероприятия – пресекать нелегальные перевозки в режиме такси, чтобы люди (водители, оказывающие услуги такси – примечание ЛИЦ) шли и оформляли необходимые документы, платили налоги в бюджет Луганской Народной Республики и легально работали", - заявил главный специалист отдела контроля автомобильного и городского электротранспорта Минтранса Максим Юрченко.

В ходе рейда работники ведомства выезжали на места, где обычно водители такси собираются в ожидании потенциальных клиентов – на квартале Гаевого, в районе остановки общественного транспорта на улице Чапаева, а также на автовокзале и в районе городского цирка.

По словам Юрченко, в большинстве случаев у водителей из всего перечня необходимых документов отсутствовала лицензия на вид деятельности.

"Лицензия абсолютно недорогая, стоит 243 рубля 60 копеек. После того как физическое лицо или фирма получают ее, то оформляется учетная карточка транспортного средства, которая стоит порядка 200 рублей. Вот и все", - пояснил он.

Сотрудник ведомства отметил, что лицензия на вид деятельности дается сроком на один год – так же, как и учетная карточка транспортного средства.

Также он перечислил список необходимых документов для легальной перевозки пассажиров в режиме такси, которые указаны в приказе №5 Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР от 12 января 2016 года.

К необходимым разрешительным документам относятся: специальное разрешение на вид деятельности (лицензия), учетная карточка транспортного средства и путевой лист, который выдается водителю после прохождения проверки у медика и механика.

Юрченко подчеркнул, что с момента утверждения в ведомстве протоколов об административных нарушениях водителей, которые ведут нелегальную деятельность, будут наказывать штрафом.  

"Будут составляться админпротоколы на перевозчиков, будет штраф накладываться на перевозчика. Штрафные суммы будут зависеть от того, какого из необходимых документов не хватает у водителя при перевозке пассажиров", - сказал он.

Выбор редакции