Минтранс ЛНР выдал первую лицензию на осуществление перевозок пассажиров (ФОТО)

Официально  Общество 

Торжественная выдача первой бессрочной лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом состоялась в Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Глава ведомства Александр Басов вручил лицензию коллективу стахановского частного автотранспортного предприятия "Стрела", который первым подал заявку.

Министр назвал это событие значимым и историческим, поскольку "выдача лицензий является одним из элементов комплекса мероприятий, направленных на наведение порядка в сфере автотранспорта".

"В августе прошлого года Народным Советом ЛНР с целью упорядочивания деятельности в отдельных сферах жизнедеятельности ЛНР был принят закон о лицензировании. В части, касающейся Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР, ведомством на плановой основе выдаются лицензии на осуществление пассажирских международных, внутриреспубликанских перевозок", - отметил Басов.

"Это выдача первого документа Луганской Народной Республики, направленного на реализацию программы (социально-экономического развития Республики) главы ЛНР (на период до) 2023 (года), на реализацию положений закона ЛНР о лицензировании. Сегодня мы вручаем лицензию №1, датированную 1 марта 2019 года, частному предприятию "Автотранспортное предприятие "Стрела", которое осуществляет финансово-хозяйственную деятельность по перевозке пассажиров в городе Стаханов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, побольше хороших пассажиров, побольше ровных километров", - сказал министр, вручая документ директору предприятия.

"От имени всего коллектива разрешите вам выразить глубокую благодарность за вашу и принципиальность, и лояльность, и бескомпромиссность в решении этих вопросов. Нам приятно, что мы получили лицензию №1, мы будем достойно осуществлять работы по этому виду деятельности", - подчеркнула директор предприятия Ирина Третьякова.

В Минтрансе рассказали, что на сегодняшний день в ведомство поступили 28 заявок от предприятий различных форм собственности, зарегистрированных на территории Республики. В соответствии с порядком, заявления рассматриваются в течение 45 рабочих дней.

При этом Басов отметил, что сотрудники Министерства настроены на быструю обработку поданных документов.

"Потому что мы прекрасно понимаем – чем плотнее мы будем работать с нашим бизнесом, чем быстрее они будут получать все необходимые разрешительные документы, тем быстрее они смогут приступить к качественному предоставлению услуг жителям нашей Республики, тем быстрее начнут поступать в бюджет определенные отчисления в виде обязательных платежей, налогов и сборов от данного вида предпринимательской деятельности", - подчеркнул Басов.

Он уточнил, что специальные разрешения на предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа, по которым ранее работали автотранспортные предприятия, изыматься не будут, а в связи с истечением срока действия в плановом порядке будут заменены на лицензии.

В отличие от спецразрешений, лицензия является бессрочной, однако законом предусмотрена процедура ее отзыва в случае невыполнения перевозчиком лицензионных условий. В частности, она может быть отозвана в случае нарушений правил перевозки, графика движения, правил дорожного движения и других.

Также Басов отметил, что документ изготовлен унитарным предприятием Министерства юстиции ЛНР и защищен от подделки несколькими степенями защиты.

Напомним, в июне 2018 года депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Выбор редакции