Минтранс ЛНР в целях безопасности приостановил выдачу разрешений на выезд на Украину

Официально 

Минтранс ЛНР в целях безопасности приостановил выдачу разрешений перевозчикам на выезд на территорию Украины. Об этом сегодня на аппаратном совещании правительства сообщил министр инфраструктуры, транспорта и связи Александр Чумаченко.

"На сегодняшний день блокада нашей Республики сохраняется. На обращения в профильные службы сопредельной стороны ответа мы не получили – каким образом можно перевозить жизненно необходимые грузы на нашу сторону", - сказал он.

"Кроме того, в районе Дебальцево была попытка проехать без разрешения – автобус был обстрелян. Пострадавших там нет. Но когда водитель – частный перевозчик – на Дебальцевском посту обратился с просьбой проехать в близлежащий поселок сопредельной стороны (он там живет), ответ один: есть блокада, без предупреждения, без разрешения даже близко приближаться к блокпостам запрещено", - сообщил Чумаченко.

"Поэтому на сегодняшний день все обращения перевозчиков за разрешениями проехать на сопредельную территорию мы приостановили во имя безопасности людей", - подчеркнул руководитель Минтранса.

Впрочем, не смотря на блокаду, Минтранс Луганской Народной Республики готов сотрудничать со своими украинскими коллегами.  

"Ранее работа была построена таким образом, что утренние рейсы в Луганск, скажем, из Сватово, Лисичанска, Рубежного, других северных территорий, выполняли перевозчики тех районов. Если с сопредельной стороны и других областей Украины есть желающие оказывать пассажирские, а также грузовые услуги на территории Республики, мы готовы организовать перевозки на паритетных началах, чтобы обеспечить работой и наших перевозчиков", - отметил министр.

Одновременно он уточнил, что "по Российской Федерации у нас вопросов нет, там разрешительная система работает нормально, есть согласованность в действиях".

Чумаченко также сообщил о том, что "на чрезвычайный период разработан и определен список автобусов с указанием вместимости пассажиров", которые можно использовать для эвакуации жителей из населенных пунктов, пострадавших в результате боевых действий.

"Это 171 автобус с указанием ответственных лиц, которых можно найти и вызвать для ликвидации каких-то чрезвычайных обстоятельств. Эти списки переданы в ЦУВ", - отметил министр.

Выбор редакции