Минтопэнерго ЛНР помогло Стахановскому РМЗ заключить новые контракты на 9 млн руб. (ФОТО)

Стахановский ремонтно-механический завод (РМЗ)  при содействии Совета директоров при Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР получил дополнительный пакет заказов, в том числе и международных, на реализацию своей продукции на сумму около девяти млн руб. Об этом рассказал директор завода Михаил Эпштейн в ходе рабочего визита на предприятие министра топлива, энергетики и угольной промышленности Павла Мальгина и председателя Совета директоров при Минтопэнерго Татьяны Богородько.

Гости посетили плавильный цех и цех металлообработки, пообщались с рабочими, провели совещание с руководством РМЗ.

Эпштейн напомнил, что Стахановский ремонтно-механический завод - это предприятие-первопроходец в области производства и ремонта горно-шахтного оборудования. Вот уже более 85 лет его продукция пользуется спросом у горняков на внутреннем и внешнем рынке.

"На сегодняшний день предприятие стабильно работает. Благодаря содействию Министерства топлива и энергетики и Совету директоров при Министерстве мы получили новые контракты в пределах восьми-девяти миллионов рублей. Это дает нам возможность работать стабильно, прибыльно и без остановок. Рабочие получают зарплату, идут отчисления в бюджет", - сообщил директор госпредприятия.

Он добавил, что лучшей характеристикой продукции завода является то, что "от заказчиков рекламаций и нареканий предприятие не получает". В планах завода - стабильное и активное развитие и повышение заработной платы.

"Да, действительно, на нескольких заседаниях Совета директоров были рассмотрены проблемы, стоявшие перед Стахановским ремонтно-механический заводом, и после этого была разработана программа развития производства, а также рынок сбыта продукции. За это время мы нашли рынок сбыта не только в Луганской Народной Республике, а и на иные территории на экспорт, - отметила Богородько. - На сегодня мы видим, что в итоге предприятие работает стабильно, заработная плата выплачивается, работники имеют стабильный доход".

Мальгин рассказал, что РМЗ имеет многолетний опыт работы по изготовлению и ремонту насосного оборудования, компрессоров, лебедок, электродвигателей, подземных машин, обслуживанию шахтных поверхностных электроподстанций. В былые годы его продукция пользовалась спросом по всей Украине и в ближнем зарубежье. Однако в результате боевых действий в августе-сентябре 2014 года, а также по причине экономической блокады со стороны Украины, завод потерял многие рынки сбыта, хотя производство ни дня не простаивало. В последующие годы завод наращивал объемы производства и к настоящему времени достиг не только безубыточного уровня, но и стал прибыльным.

"Военные действия нанесли ощутимый ущерб экономике Республики и в частности Стахановскому ремонтно-механическому заводу. Для обеспечения эффективного взаимодействия и координации деятельности государственных предприятий и государственных учреждений, при Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики создали Совет директоров. О правильности и эффективности этого решения можно судить на примере возрождения производства продукции на этом заводе", - резюмировал министр.

"Сейчас завод заметно ожил. Появились заказы, увеличился ассортимент продукции. Это, конечно же, всех нас радует. Завод развивается. Зарплата выплачивается стабильно", - подчеркнул фрезеровщик Бронислав Списак, проработавший на РМЗ 22 года.

Совет директоров при Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики был создан 12 февраля 2018 года. На первом его собрании были избраны председатель, заместитель председателя, секретарь Совета директоров, а также были утверждены Положение и состав членов данного коллегиального органа. Кроме того, были озвучены цели и задачи создания Совета. Председателем Совета директоров была избрана генеральный директор ГП "Луганскгаз" Татьяна Богородько.

Совет директоров коллегиально рассматривает вопросы, возникающие в процессе осуществления деятельности подведомственных Минтопэнерго ЛНР государственных предприятий и учреждений, а также вырабатывает согласованные предложения по их разрешению.  

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Стахановский ремонтно-механический завод" ведет свою историю с 1932 года, когда оно было создано как Центральные электромеханические мастерские (ЦЭММ) при шахте им. Ильича в составе треста "Кадиевуголь". Предприятие специализировалось в области производства и ремонта горно-шахтного оборудования. За годы существования коллектив завода с честью преодолевал все трудности, оставаясь передовым предприятием, которое отличается надежностью, качеством и порядочностью в отношениях с партнерами. В настоящее время основой производства является выпуск и ремонт насосного оборудования.

Производственными возможностями ГУП ЛНР "Стахановский РМЗ" являются: проведение капитальных ремонтов насосов; изготовление деревянных литейных моделей; чугунное, стальное литье; изготовление металлоконструкций любой сложности из черного и нержавеющего профиля; механообработка на токарных, токарнокарусельных, токарных с ЧПУ (шаровые поверхности), фрезерных, расточных, долбежных, сверлильных, строгальных станках; изготовление быстроизнашеваемых деталей насосов и их приводов.

Выбор редакции