Минсвязи не препятствует работе украинских операторов на территории Республики

Минсвязи и массовых коммуникаций не препятствует работе украинских операторов сотовой связи на территории Республики. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" заявил руководитель ведомства Михаил Сурженко.

"Украинские операторы, которые здесь (на территории ЛНР – примечание ЛИЦ) работают, что фиксированной связи, что сотовой связи, они не зарегистрированы здесь, у нас в Республике, не имеют здесь своих торговых и административных представителей", - сказал он.

"Выйти нам на так называемый интерконект, то есть соединение с их сетью, с любого из этих операторов, это просто невозможно, когда нет людей с кем решать вопросы чисто технические и взаиморасчеты", - отметил министр.

"Что касается самих операторов, они у нас есть, вы знаете, "Лайф", который частично где-то ловит, хотя на большей территории не работает, "МТС", который тоже с грехом пополам работает, "Интертелеком", - продолжил Сурженко.

"Мы никого из них не выдавливаем из Республики, понимая, что этим людям, во-первых, нужно работать, которые здесь обслуживают, во-вторых, можно выдавить оператора, но это значит, что технические специалисты бросят эту сеть, которая будет разграблена буквально за месяц", - рассказал руководитель ведомства.

"Самое последнее - это то, что наши граждане должны иметь возможность позвонить на ту сторону, на Украину. К сожалению, через "Лугаком" по причине его локальности мы не сможем сделать это, но это чисто на Украину, по миру вы сможете звонить скоро везде", - отметил министр.

"Мы даем возможность работать здесь (украинским операторам – примечание ЛИЦ), не притесняем, ни в коем случае не запрещаем каким-то образом", - подчеркнул Сурженко.

Выбор редакции