Минсвязи ЛНР разрабатывает комплекс мер для защиты детей от вредоносной информации (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сотрудники Министерства связи ЛНР разрабатывают комплекс мер, направленных на защиту подрастающего поколения от вредоносной информации, которые планируется реализовать в 2016 году. Об этом сегодня на заседании круглого стола на тему "Защита детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию", который прошел в ЛуганскИнформЦентре, сообщил помощник главы ведомства Яков Осадчий.

"В данный момент мы разрабатываем комплекс рекомендаций для родителей, чтобы они могли решать проблемы быстро и непринужденно. Это методические рекомендации к комплексам программного обеспечения для бесплатных приложений компьютеров и мобильных устройств (телефонов, планшетов)", - рассказал он.

По его словам, сейчас подбирается программное обеспечение, "в некоторой степени даже модернизируется", и вскоре рекомендации предоставят для публичного доступа.

Помощник министра также отметил, что идет работа по созданию системы глубокого фильтрования трафика.

"Это будет на уровне провайдера. Ресурсы будут отфильтровываться по умолчанию, сопровождаться предупреждениями, например, от 16 и старше", - уточнил он.

Осадчий утверждает, что глобально подобный проект еще не реализован ни в одной стране.

"Это будет совместная программная разработка одной из российских компаний и нашего Единого программного центра. И по части глобального трафика это будет полностью наша аппаратная часть и программное обеспечение одного из провайдеров", - пояснил он.

Помощник главы ведомства акцентировал, что данный проект не дешевый. Поэтому сейчас, помимо разработки технической стороны, Министерство изыскивает "ресурсы для того, чтобы все это построить".

"Первоначально планировали запустить проект в конце этого года, но скорее всего, запустим в следующем", - сказал он.

В свою очередь главный специалист юридического отдела Министерства связи ЛНР Анастасия Половко напомнила, что в ЛНР принят закон "О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию". 

"В Украине аналогичного закона нет", - подчеркнула она.

По словам Половко, именно этот закон будет основополагающим в процессе создания методических рекомендаций.

Выбор редакции