Минсвязи ЛНР обеспечивает работу "МТС-Украина" и "Лайф" на территории Республики

Министерство связи ЛНР обеспечивает работу мобильных операторов Украины "МТС-Украина" и "Лайф" на территории Республики, хотя эти компании не получали специальных разрешений на работу. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ведомства Михаил Сурженко.

"Мы никому из них ("МТС-Украина" и "Лайф" – примечание ЛИЦ) не запретили работать, несмотря на то, что они не получили никаких разрешений, они не платят ни за частотный ресурс, ни за аренду площадей, они не платят за трафик, который здесь проходит, и часто даже за электричество не платят", - рассказал министр.

"Но мы им позволяем работать, понимая, что все наши жители окажутся в одночасье без связи с той стороной, а там родственники и все остальное", - добавил он.  

В то же время Сурженко допустил, что Киев может в любой момент прекратить работу "МТС-Украина" и "Лайф" на территории Республики, поскольку оборудование, обеспечивающее функционирование операторов, находится на украинской стороне.

"Не надо исключать такой возможности, что в принципе, украинская сторона одним щелчком может выключить любой из этих операторов ("МТС-Украина" и "Лайф" – примечание ЛИЦ), потому что все коммуникационные мощности находятся на той стороне (подконтрольной Киеву – примечание ЛИЦ)", - отметил Сурженко.

Напомним, 18 июня в Минсвязи сообщили, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый Государственный республиканский сотовый оператор "Лугаком". Его услугами пользуются уже свыше 10 тыс. жителей Республики.

Выбор редакции