Минспорта ЛНР зарегистрировало уже около 30 федераций по разным видам спорта

Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР зарегистрировало уже около 30 федераций по разным видам спорта. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Станислав Винокуров.

"На данный момент порядка 30 федераций зарегистрировано. За предыдущий период (до начала боевых действий – примечание ЛИЦ) было зарегистрировано порядка 100 общественных организаций по разным видам спорта", - уточнил он.

"Сейчас выстраивается работа именно по созданию республиканских федераций – полноценных организаций, которые бы взяли на себя функции по развитию определенного профиля. Поэтому планируется создание порядка 100 федераций в Республике", - пояснил министр.

По его словам, в работе по созданию федераций ведомство отталкивается от реестра видов спорта, которые поддерживаются на территории Республики.

"В наш реестр мы вносим все виды спорта, культивируемые на территории Луганской Народной Республики, даже если им занимается небольшая группа до 100 человек. Реестр практически завершен", - рассказал Винокуров.

Он проинформировал, что достаточно успешно проявили себя в этом направлении работы федерации по контактным видам спорта.

"С нашей поддержкой они организовались и уже выезжают на соревнования за пределы Республики. Проявили инициативу и представители водных видов спорта", - отметил глава ведомства.

Также он сообщил, что в течение декабря все федерации, которые зарегистрированы на территории Республики, будут подавать в министерство свои календарные планы. На их основании будет создан "общереспубликанский календарный план мероприятий как внутри Республики, так и выездных на 2016 год".

"И уже в 2016 году мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы помогать нашим спортсменам участвовать в соревновательном процессе за пределами Луганской Народной Республики. В том числе это коснется и проводимых чемпионатов на территории Республики", - добавил Винокуров.

Ранее исполняющий обязанности министра сообщил, что создание федераций по различным видам спорта упрощает взаимодействие с субъектами, находящимися за пределами ЛНР, и позволяет участвовать в международных соревнованиях. 

Выбор редакции