Минсоцполитики с октября 2015 года закупило 6,5 тыс. техсредств реабилитации для инвалидов

Министерство труда и социальной политики ЛНР с октября 2015 года в рамках государственной программы по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан Республики закупило более 6,5 тыс. средств реабилитации. Об этом в ходе круглого стола "Профессиональная и трудовая реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями", состоявшегося сегодня в Луганске, сообщила директор департамента по делам инвалидов Минсоцполитики Светлана Немкова.

Она отметила, что программа начала работать в Республике с октября 2015 года.

"В рамках реализации программы за счет средств государственного бюджета была профинансирована закупка 6 595 единиц технических и других средств реабилитации, а также приобретены материалы и полуфабрикаты для производства протезных и обувных изделий", – рассказала Немкова.

По ее словам, за время реализации программы жителям Республики с ограниченными физическими возможностями было выдано 475 инвалидных кресел-колясок и 2 433 единицы технических средств – тростей, костылей, ходунков и других.

"Таким образом, потребность в инвалидных креслах-колясках покрыта на 89% и на 59% – в технических средствах", – уточнила директор департамента.  

Кроме того, она отметила, что протезно-ортопедический завод изготовил для инвалидов Республики 125 протезов и 147 ортезов.

Ранее начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска Галина Науменко сообщила, что жители столицы Республики с особыми потребностями получили в 2015 году 860 единиц технических и протезно-ортопедических средств реабилитации. При этом соцработники Луганска только за два дня января выдали инвалидам 126 единиц технических средств реабилитации. 

В свою очередь директор ГУП ЛНР "Протезно-ортопедический завод" Константин Фоменко сообщил, что предприятие с февраля по ноябрь 2015 года изготовило и бесплатно выдало нуждающимся инвалидам 260 протезных изделий на сумму более 2 млн рублей, в том числе 46 протезов и около 600 пар обуви. 

Напомним, что реализация государственной республиканской программы по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) граждан с особыми физическими потребностями началась с Луганска. Все ТСР, по информации Министерства труда и социальной политики Республики, закуплены в Российской Федерации за средства госбюджета ЛНР и "отличаются высоким качеством и надежностью".

Выбор редакции