Минсоцполитики провело оценку условий труда на 180 предприятиях ЛНР

Общество 

Сотрудники Министерства труда и социальной политики ЛНР провели специальную оценку условий труда на 180 предприятиях Республики. Об этом на состоявшемся сегодня круглом столе, приуроченном ко Дню охраны труда, сообщила заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Ольга Гонтарева.

Участниками встречи стали работники Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также представители Федерации профсоюзов ЛНР.

Гонтарева отметила, что на протяжении всего времени работы Министерства его сотрудники активно участвовали в формировании нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы охраны труда.

"Итогом этой работы стало принятие ряда нормативных правовых актов, которые позволили осуществлять на законодательном уровне специальную оценку условий труда. А это, в свою очередь, дало возможность работодателям предоставлять льготы и компенсации работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда", – рассказала она.

"На сегодняшний день специальная оценка условий труда проведена более чем на 180 предприятиях ЛНР. По ее результатам подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение для 8 300 работников, а также право на другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, для 11 000 работников", – сообщила замминистра.

Гонтарева подчеркнула, что "благодаря открытому диалогу всех заинтересованных лиц сможем в конечном итоге обозначить правильные приоритеты дальнейшего развития сферы труда и повысить уровень его безопасности, сохранив жизни и здоровье работников".

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших на производстве.

В ЛНР День охраны труда, установленный указом главы Республики, также отмечается 28 апреля. 

Выбор редакции