Минсоцполитики призывает семьи с детьми до трех лет обращаться за гуманитарной помощью

Справка 

Только половина семей Республики, воспитывающих детей в возрасте от рождения до 3 лет, обратилась в сентябре за государственной адресной гуманитарной помощью. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она отметила, что управления труда и соцзащиты населения (УТСЗН) выдали продукты питания лишь "50% семей, в которых воспитываются дети до года и от года до трех лет".

"Поэтому я вас очень прошу дать команду заместителям по социальной сфере, я подготовила такое письмо и направила его уже на территории. Нужно чтобы была организована информационная работа и провести работу с этими семьями", - подчеркнула Малахова, обращаясь к главам администраций регионов.

"Когда мы сравниваем количество пособий, которые назначены по уходу за ребенком до трех лет, то это количество пособий увеличивается, однако количество семей, которым выдается детское питание, не увеличивается", - пояснила она.

"Поэтому нужно провести актуализацию лиц, которые имеют право (на получение гуманитарной помощи – примечание ЛИЦ) и усилить эту работу", - отметила министр.

Напомним, Совет министров Республики своим постановлением утвердил порядок предоставления адресной гуманитарной помощи населению Луганской Народной Республики в новой редакции.

Адресная гуманитарная помощь предоставляется из расчета один продуктовый набор на одного ребенка.

Адресной гуманитарной помощью обеспечиваются:

- семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до 1 года;

- семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 1 года до 3 лет.

Адресной гуманитарной помощью обеспечиваются семьи исключительно по решению комиссии, на основании личных обращений в комиссию соответствующей администрации города и/или района ЛНР.

Выдачу адресной гуманитарной помощи осуществляет администрация города и/или района ЛНР в пунктах выдачи адресной гуманитарной помощи, которые координирует Министерство труда и социальной политики Республики. 

Выбор редакции