Минсоцполитики планирует создать в Алчевске детский социальный городок

Министерство труда и социальной политики ЛНР планирует создать на базе Алчевского центра социальной реабилитации детский социальный городок. Об этом сообщила директор центра Людмила Малышева.

"Согласно проекту, мы соединимся с приютом и перейдем в его здание. Сейчас центр размещается на площади 400 квадратных метров, а в здании приюта – 3 тысячи квадратных метров", - пояснила она.

"Так как и приют, и центр – учреждения социального типа, то объединить их в одно учреждение несложно", - добавила Малышева.

Она рассказала, что имеющееся в центре оборудование для реабилитации используется частично, потому что его попросту негде размещать. Даже кладовую, где раньше хранились швабры и ведра, теперь заняли под комнату аэроионотерапии. Многие спортивные тренажеры достались в наследство от уехавших из города во время боевых действий состоятельных алчевцев.

"В новом здании будут предусмотрены пять залов для тренажеров, а во дворе мечтаем создать уголок зоотерапии и ландшафтного дизайна", - сказала директор.

На базе городка планируют открыть кризисный центр матери и ребенка, отделение для реабилитации детей-инвалидов и отделение для детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

"Если сейчас в наш центр ездят дети из Брянки и Перевальского района, то целесообразно будет сделать социальный городок региональным центром. Мы не настолько богаты, чтобы открывать множество непрофессиональных центров", - отметила Малышева.

Она считает, что лучше создать одно такое учреждение, но в котором будет все необходимое, в том числе и комнаты пребывания для матерей, привозящих на реабилитацию своих детей из близлежащих населенных пунктов.

По словам директора, к весне 2016 года сюда планируют завезти необходимые для реконструкции стройматериалы, чтобы уже к июню, ко Дню защиты детей, в Алчевске открылось новое современное социальное учреждение. К реализации проекта готовы подключиться меценаты из Австрии, с которыми директор уже встречалась в Ростове.

Выбор редакции