Минсоцполитики планирует начать выплаты на приобретение твердого бытового топлива в августе

 

Министерство труда и социальной политики ЛНР планирует начать денежные выплаты на приобретение твердого бытового топлива представителям льготных категорий на отопительный период 2016-2017 годов в августе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Там напомнили, что реализация государственной программы социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива, финансируемая из бюджета Республики, началась осенью прошлого года. В 2015 году ею воспользовались 12 тысяч жителей Республики.

"Управлениями труда и социальной защиты населения (УТСЗН) администраций городов и районов ЛНР проведена работа по проверке и обновлению списков лиц, имеющих право на обеспечение твердым бытовым топливом. На конец июля 2016 года заявления на предоставление мер социальной поддержки для приобретения твердого бытового топлива подали более 12,5 тысячи человек, относящихся к разным категориям льготников", – отметили в Минсоцполитики.

Сейчас специалисты УТСЗН продолжают прием заявлений. Он продлится до 1 декабря 2016 года.

"Готовятся выплатные ведомости. А вот первые денежные выплаты на отопительный период 2016-2017 годов планируется начать уже в августе", – подчеркнули в министерстве.

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР. Согласно документу, сумма социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, составляет 7500 руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 руб., при норме 2,5 тонны на домохозяйство в год).).

В категории лиц, пользующихся правом на получение мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению бытового топлива, включены льготники, предусмотренные ранее действующим законодательством:

- ветераны войны и жертвы нацистских преследований;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1-й и 2-й категорий;

- многодетные семьи;

- пенсионеры, которые ранее работали педагогическими, медицинскими и фармацевтическими, работниками в сельской местности и поселках городского типа и проживают в этих населенных пунктах;

- лица, имеющие право на обеспечение бесплатным твердым топливом ликвидированных горных предприятий в соответствии со статьей 48 Горного закона Украины.

 

Выбор редакции