Минсоцполитики начнет регистрацию отраслевых соглашений после утверждения ее порядка

Важно  Справка 

Министерство труда и социальной политики ЛНР в соответствии с принятыми Народным Советом изменениями в Трудовой кодекс начнет регистрацию отраслевых (межотраслевых) соглашений после утверждения соответствующего порядка. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

Напомним, что депутаты Народного Совета ЛНР 6 января рассмотрели и приняли во втором чтении закон "О внесении изменения в статью 48 Трудового кодекса Луганской Народной Республики". 

"В соответствии с внесенными изменениями на Министерство труда и социальной политики ЛНР, как на исполнительный орган государственной власти, уполномоченный осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере труда, возложена функция регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений, которые заключаются на республиканском уровне социального партнерства", – отметили в ведомстве.

"После вступления закона в силу Министерство будет правомочно утвердить Порядок регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на республиканском уровне социального партнерства, с дальнейшей его передачей на государственную регистрацию в Министерство юстиции ЛНР", – разъяснили в Минсоцполитики.  

Там также добавили, что "положения данного Порядка предусматривают, что отраслевые (межотраслевые) соглашения на республиканском уровне социального партнерства будут подаваться заявителями на регистрацию в Министерство труда и социальной политики ЛНР".

"Обращаем внимание, что заявителями по предоставлению государственной услуги по регистрации отраслевых (межотраслевых) соглашений на республиканском уровне социального партнерства являются работодатели, представители работодателей (объединений работодателей) либо уполномоченные ими лица", – подчеркнули в ведомстве. 

Выбор редакции