Минсоцполитики ЛНР разъяснило порядок предоставления платных социальных услуг

Важно  Справка 

Министерство труда и социальной политики ЛНР разъяснило порядок предоставления платных социальных услуг государственными учреждениями, относящимися к социальной сфере Луганской Народной Республики.  

"В последнее время на горячую линию Министерства часто поступают звонки пожилых граждан по поводу инсинуаций украинских СМИ, муссирующих тему якобы скорого перевода работы комплексных центров социального обслуживания на платную основу", – сообщили в Минсоцполитики.

"Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики считает своим долгом заявить, что данная информация не соответствует действительности", – подчеркнули в ведомстве.

Там также отметили, что 2 августа 2016 года постановлением Совета Министров ЛНР был утвержден "Перечень платных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями, относящимися к социальной сфере Луганской Народной Республики".

"Данный перечень платных услуг, оказываемых работниками комплексных центров социального обслуживания населения, распространяется только на одиноких граждан пожилого возраста, имеющих трудоспособных детей, которые согласно Конституции ЛНР (ч. 3, ст. № 31) обязаны обеспечивать своим родителям всяческую помощь и уход", – разъяснили в ведомстве.

"Бесплатное социальное обслуживание в комплексных центрах Республики, как и раньше, предоставляется гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход", – подчеркнули в Минсоцполитики. 

Выбор редакции