"Минск-2" имеет силу международного закона, пересмотреть его Киеву не удастся – Путин

Важно  Официально 

Минские соглашения имеют силу международного закона, и пересмотреть их Киеву не удастся. Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

Он напомнил, что во время встречи "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года был достигнут ряд договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины, но они в значительной степени оказались не выполнеными.

"Мы, когда в Париже встречались в рамках "нормандского формата", договорились о прекращении боевых действий. И это действительно соблюдается. То есть это действительно большое достижение, произошел обмен удерживаемыми лицами", - отметил президент РФ.

При этом он указал на то, что "ничего не разблокировано с точки зрения экономики и социальной сферы, ничего не сделано, по сути дела, в плане политического урегулирования, и более того, официальные лица в Киеве много раз уже публично заявляют, что они не собираются выполнять Минские соглашения, ставят вопрос о пересмотре его основополагающих положений".

"Я хочу обратить ваше внимание на то, что Минские соглашения подтверждены соответствующей резолюцией СБ ООН и, значит, приобрели силу международного закона. Поэтому вот так, в одностороннем порядке, ничего пересмотреть не удастся. Нужно с уважением относиться и к другой стороне, которая подписала этот документ - а именно, представителям Донбасса", - подчеркнул Путин.

По итогам состоявшегося в Париже 9-10 декабря 2019 года саммита "нормандской четверки" (Германия, Франция, Украина и Россия) стороны договорились об обмене пленными в Донбассе по принципу "всех установленных на всех установленных" до Нового года, призвали обеспечить полное и всестороннее прекращение огня до конца 2019 года, а также решили поддержать соглашение в рамках Контактной группы по трем дополнительным участкам разведения сил и средств в зоне конфликта к концу марта 2020 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции