"Минск-2" обязывает Киев обменять пленных по формуле "всех на всех" – Плотницкий

Важно 

Украинская сторона обязана в рамках Минских соглашений провести обмен пленных и задержанных лиц по формуле "всех на всех". Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Сейчас есть политический документ, который обязаны выполнять все участники, которые подписались под этим документом. Поэтому вопрос не стоит – 5, 500 или 5000 (пленных – примечание ЛИЦ). Вопрос стоит – выполняется или не выполняется (пункт Комплекса мер об обмене пленными – примечание ЛИЦ), - подчеркнул глава Республики. - Я думаю, что невыполнение таких договоренностей для Украины - это очередной минус. Хотя, насколько я понимаю, они уже не страшатся этого. Они уже перешли какую-то черту, после которой явно возможны только какие-то другие решения".

Плотницкий обратил внимание на то, что Республика, в отличие от Украины, не пытается искусственно увеличивать количество удерживаемых лиц.

"В отличие от Украины мы не ловим. Они же нам пытались и передавали, и мы об этом говорили, они ловили бомжей и выдавали за наших людей. Мы и от них не отказываемся, но мы не идем таким путем. Если у нас есть военнопленные, мы чтим статус военнопленного", - констатировал глава ЛНР.

В этой связи он напомнил события 2014 года.

"Хочу напомнить, что в 2014 году, когда "айдаровцев" взяли в плен, что мы с ними сделали? Хоть одного человека расстреляли? Хотя были там и со свастикой на плечах и прочее-прочее. Наоборот, вылечили, родители приезжали, в то время еще можно было. Они приезжали сюда, под честное слово забирали своих детей, что больше их сыновья не поедут сюда воевать. Уже тогда у нас не было такого, чтобы кого-то на кого-то менять. Мы просто отдавали", - рассказал Плотницкий.

"Поэтому мы заявили, кто у нас есть, наше количество. Вопрос в том, что принцип "всех на всех" обязан и должен выполняться", - подчеркнул глава Республики.

Ранее представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщила, что Украина не включает в списки на обмен пленными пятерых военнослужащих ВСУ, содержащихся на территории ЛНР, так как их якобы никто не ищет. При этом находящиеся в ЛНР украинские пленные подтвердили свое участие в боевых действиях координатору от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фришу, когда тот в ходе своего очередного визита в ЛНР посетил СИЗО. 

В ходе визита в Луганск Фриш заявил, что заключенные, в том числе пленные украинские силовики, находящиеся в следственных изоляторах и колониях на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, "содержатся в абсолютно адекватных условиях". 

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

В свою очередь уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего заявлял, что представители ЛНР и ДНР в ходе состоявшейся 9 ноября встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы резко негативно восприняли предложение ОБСЕ обсудить "усеченный" обмен пленными, продолжая настаивать на предусмотренной Минскими соглашениями формуле обмена "всех на всех".

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции