Минпром планирует возобновить работу Стахановского завода ферросплавов к концу 2016 года

Министерство промышленности ЛНР планирует возобновить работу Стахановского завода ферросплавов к концу 2016 года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и. о. руководителя ведомства Дмитрий Божич.

Он отметил, что Стахановский завод ферросплавов является одним из важнейших предприятий для экономики как города, так и всей Республики.

"У нас есть план возобновления производства на этом предприятии, по которому мы работаем", – отметил Божич.  

"На заводе в марте 2016 года введена временная администрация, состоящая, в основном, из работников предприятия. Оно прошло полную регистрацию в ЛНР, практически заканчивается процесс инвентаризации имущества", – добавил и. о. министра.  

Он подчеркнул, что сейчас на предприятии силами его работников ведутся восстановительные работы.

"В период боевых действий завод получил серьезные разрушения, особенно сильно пострадали электроподстанция и линии электропередач. Кроме того, рабочие завода восстанавливают печи, которые были запущены без учета необходимого цикла. Там люди болеют за свой завод душой, поэтому работа идет", – рассказал Божич.    

"Надеемся, что до конца года предприятие сможет восстановить свою производственную деятельность. В продукции этого завода заинтересованы многие предприятия ЛНР и ДНР", – подчеркнул и. о. министра.

Стахановский завод ферросплавов, действующий с 1962 года, специализируется на выпуске кремнистых сплавов и является крупнейшим производителем ферросилиция на Украине. Благодаря проведенной реконструкции завод способен выпускать не только кремнистые сплавы, но, начиная c 2004 года, и марганцевые сплавы.

На предприятии установлены восемь электродуговых печей производительностью около 2 тыс. тонн продукции в месяц каждая.

До начала боевых действий в Донбассе завод реализовал на Украине 58,8% своей продукции, а 41,2% отправлял в ближнее и дальнее зарубежье. Основными потребителями стахановских ферросплавов являлись Россия, Узбекистан, Беларусь, Турция, Словакия, Швеция, Румыния, Молдова, Германия и другие страны ЕЭС.

Выбор редакции