Минприроды восстанавливает уровневую систему управления природопользованием

Справка 

Вопросы управления природопользованием и охраны окружающей среды профильным министерством будут решаться совместно с администрациями городов и районов Республики. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

По его словам, система управления вопросами природопользования и экологической безопасности всегда имела уровневую структуру. 

"Есть государственный уровень, который поручен министерству. Это разработка предложений нормативной базы, разрешительной системы. Есть уровень территориального контроля. Есть и понятие локального уровня – это уровень каждого предприятия в отдельности", – рассказал министр.

Как пояснил Дегтярев, именно к функциям городских и районных администраций относятся создание условий для массового отдыха жителей, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, благоустройства и озеленения соответствующей территории, осуществление мероприятий по охране окружающей среды.    

"Сейчас мы устанавливаем достаточно плотное взаимодействие и порядок сотрудничества (даже через заключение соответствующих соглашений) с районными и городскими администрациями. Прорабатываем все вопросы – как взаимодействовать, как обмениваться информацией, как реагировать (в том числе и на звонки людей, на их обращения на "горячую линию" министерства)", – отметил министр.

По его словам, рабочие совещания уже состоялись в Антраците, в Стаханове, Лутугино, других городах и районах.

"В будущем от этого обязательно будет помощь в нашей работе", – подчеркнул Дегтярев.

Обращаться с жалобами на нерациональное использование природных ресурсов можно по телефону "горячей линии" министерства +38(066)903-46-75 с 8.00 до 17.00.

Выбор редакции