Минприроды составило каталог всех водных объектов Республики

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР составило каталог всех водных объектов Республики. Об этом сегодня руководитель  природоохранного ведомства Юрий Дегтярев сообщил на совещании главы ЛНР Игоря Плотницкого с главами администраций городов и районов.

"Наконец-то водоемы нашей Республики пересчитаны, чего не было в Украине. Действует каталог, введена карта. Мы договорились с главами территорий, чтобы в одном информационном поле работать, и по состоянию на 1 число каждого месяца мы передаем данные по тем, кто получил спецразрешения (на пользование водными объектами – примечание ЛИЦ)", - отметил Дегтярев.

"У нас 349 водоемов числится на сегодняшний день в каталоге, из них 323 пруда и 26 водохранилищ", - сообщил министр.

Он напомнил, что Совмин ЛНР ранее признал 13 водохранилищ стратегическими объектами, и "право распоряжения ими у Совета министров".

"По остальным, согласно предложений глав территорий, у нас основной арендодатель – это главы территорий, которые рассматривают эти вопросы и принимают решения о передаче водоемов в аренду", - отметил Дегтярев.

"На все водные объекты пока за 2016 год выдано 61 спецразрешение на водопользование. Вот по этому спецразрешению действует сумма сбора за специальное использование воды. На сегодняшний день в 2016 году 9,7 миллионов рублей заплачено (в бюджет – примечание ЛИЦ)", - уточнил он.

Выбор редакции