Минприроды призывает жителей убрать мусор с берега Лугани в районе Большой Вергунки (ФОТО)

Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности призывает жителей очистить от мусора место отдыха на берегу реки Лугань в районе Большой Вергунки, где накануне был полностью ликвидирован затор. Об этом сообщили в Минприроды.

"23 мая затор на реке Лугань в районе Большой Вергунки был полностью ликвидирован. Всего было вывезено 15 машин мусора, что составляет 107 кубометров извлеченного из реки", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что расчистка русла реки проходила в три этапа. Первый прошел 19 апреля. Тогда участники экологической акции подготовили площадку для спецтехники и начали извлечение упавших деревьев и мусора. Всего за первый день акции было вывезено около 27 кубометров мусора.

В рамках второго этапа 22 мая была очищена значительная часть русла реки Лугань и вывезено 42 кубометра мусора.

"Окончательно русло реки было расчищено 23 мая, когда из реки были извлечены последние 35 кубометров мусора и упавших в воду сухих частей деревьев. В расчистке принимали участие сотрудники отдела водных ресурсов Минприроды ЛНР, государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода", Луганской городской коммунальной аварийно-спасательной службы", - рассказали в ведомстве.

"Однако для того чтобы превратить эту территорию в место для приятного отдыха с семьей, с детьми, еще необходимо потрудиться. Силами тяжелой техники мы сделали самую сложную часть работы – расчистили само русло и вывезли основную часть мусора. Но на берегу и в округе еще остались некоторые мелкие части этого затора – бутылки, мелкий мусор, который в процессе расчистки выносило на берега реки. Мы рассчитываем на помощь волонтеров и неравнодушных местных жителей в наведении порядка здесь, ведь это в силах каждого – убрать несколько бутылок и сделать наш город и реки намного чище", – призвал начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Александр Савченко.

В ведомстве добавили, что "ситуация с данным затором на реке Лугань является наглядным примером того, как влияет человек на окружающую среду".

"Ведь весь объем мусора накопился в этом месте реки не только благодаря естественным преградам в виде упавших ветвей, которые и задержали такое количество пластика. Этот пластик оказался в реке именно вследствие человеческой безответственности и потребительского отношения к природе. Давайте всегда помнить о главном законе чистоты природы – чисто не там, где убирают! Чисто там, где не мусорят!" – призвали в Минприроды.

Выбор редакции